10 советов по борьбе с прокрастинацией

Умение управлять собой и собственным временем является ключевым для достижения успеха. Но, когда человек страдает от привычки промедления, он не в силах управлять собственной волей и временем. Прокрастинация перечеркивает все жизненные планы и цели, уничтожает шансы на успех. Однако с ней можно справиться, если есть желание. Ниже мы рассмотрим советы, которые помогут вам уничтожить привычку промедления. 

1. Решение любой проблемы начинается с глубокого осознания ее существования. Но, в случае с прокрастинацией, мало осознавать, что вы страдаете от нее, необходимо четко понимать ее негативные последствия. Важно осознать, во что может превратиться ваша жизнь, если вы не справитесь с привычкой промедления прямо сейчас. Просто представьте, что прокрастинация ворует вашу жизнь, ваше время и ваше счастье. Осознание неотвратимости негативных последствий подстегнет вашу волю к принятию решения бороться с прокрастинацией.

2. Для успешной борьбы с привычкой промедления вам необходимо задействовать весь волевой потенциал. Именно усилием воли можно изменить привычку промедления. Настройтесь на то, что будет сложно и заставьте вашу волю работать на вас.

3. Невозможно будет победить прокрастинацию, не приведя в порядок свои дела. Прокрастинация порождает хаос в жизни, и наоборот – беспорядок может служить причиной промедления. Начните наводить порядок в своих делах, планировать их и разделять по степени приоритетности. Ведите учет своих дел и отмечайте выполненные пункты из своего списка планов. 

4. Составление планов – это еще не все. Дело в том, что многие останавливаются именно на этом этапе. Хорошая привычка, которая поможет искоренить прокрастинацию – выполнение самых сложных дел в начале дня. Пока вы наполнены силой и энергией, сделайте то, что больше всего хочется отложить. Вы увидите – после того, как вы справитесь с самыми сложными задачами, остальные вам дадутся легко и непринужденно.

5. Дробите самые сложные дела – так вам будет легче их выполнять. Промедление может быть всего лишь подсознательным нежеланием приступать к сложной и емкой задаче. Это естественно, что человек не хочет браться за дело, не имея представления о том, как его выполнить. Если вы продумаете пошаговую стратегию для каждой сложной задачи и напишите ее на бумаге, вы увидите, что все гораздо проще и у вас появится вдохновение для реализации цели. Помимо этого, после выполнения каждого из прописанных шагов, в вас будет расти энтузиазм. Так устроен наш организм – на каждое малейшее достижение он реагирует выбросом дофамина, который производит всплеск энергии, положительный настрой и чувство удовлетворения. 

6. Трезво оценивайте свои возможности и составляйте планы исходя из этого. Прокрастинация может быть реакцией на завышенные требования человека по отношению к самому себе. Начинать нужно с принятия самого себя и осознания собственных достоинств и недостатков. Так вы сможете здраво оценивать, на что вы способны. Даже если вы способны выполнить меньше, чем хотите, если вы будете исходить из своих реальных возможностей, не завышая требования, то станете намного продуктивнее. 

7. Стоит понимать, что прокрастинация часто бывает лишь симптомом другой проблемы. Часто промедление сигнализирует о хронической усталости. В категории риска трудоголики и перфекционисты. Это люди, которые поглощены процессом, а не результатом. Человек с такими проблемами подсознательно оттягивает получение результата, и из-за этого откладывает текущие задачи на потом, чтобы растянуть «удовольствие». Справиться с этими проблемами возможно и самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к психологу. 

8. Еще одна причина прократинации – недостаток энергии на различных уровнях. Физически вы можете восстановить энергию с помощью сна, спорта, потребления большого количества свежих и сырых фруктов. А эмоциональная энергия восстанавливается с помощью достижений и успехов, положительных впечатлений, саморазвития и общения с позитивными людьми. Помимо этого, стоит также научиться защищаться от токсических людей, отнимающих душевную энергию. 

9. Еще один хороший инструмент в борьбе с прокрастинацией – соперничество. Заключайте пари со своими коллегами, соревнуйтесь в скорости и качестве выполнения работ. Соперничество дополнительно подстегивает, дает энергетический толчок, мобилизует весь ваш потенциал. 

10. И что самое главное – ни в коем случае не останавливайтесь в процессе борьбы с прокрастинацией. Для формирования привычки промедления нужно время, поэтому и для избавления от нее необходимо не менее 3 недель придерживаться данных советов. Если вы не остановитесь, и не поддадитесь соблазну отложить на потом выполнение важного дела, совсем скоро вы забудете о привычке промедления!  

Игорь, www.vitamarg.com