Американский финансист Уоррен Баффет

Один из самых богатых и влиятельных людей в мире, каковым является Уоррен Баффет, известен не только своими доходами, но и оригинальным образом жизни.

Мой дом — моя крепость

Жилище — это один из главных критериев, по которому можно судить о человеке, его характере и привычках. Многие украинцы любят демонстрировать свою «успешность», и дом подходит для этой демонстрации как нельзя лучше. Многоэтажные дворцы олигархов, как и золотой батон Януковича, уже стали классикой жанра. 

Уоррен Баффет же прямая противоположность украинским нуворишам. Уже полувека он живет в обычном загородном доме, как большинство американцев. 

Терпение и выдержка — еще один «конек» Баффета

Все свое состояние Уоррен Баффет заработал на инвестициях. Говоря простым языком, покупал дешевле, а продавал подороже. Неискушенным людям может показаться, что здесь нет ничего сложного. Миллиардер охотно соглашается, утверждая, что сколотить такое состояние, как у него, — это пара пустяков. Способ, при помощи которого разбогател Баффет, сам он называет теорией парадоксов. Суть в том, что он никогда не пытался извлечь быструю прибыль из рискованных вложений, а всегда действовал по принципу «семь раз отмерь, а раз отрежь». Ткем не менее большую часть инвестиций он направил в страховой бизнес, который сам по себе является рисковым занятием.

В детстве Уоррен Баффет усвоил истину: никогда не принимать поспешных решений. Поэтому терпение — еще один штрих к его портрету. Покупая акции понравившейся компании, он удерживает их не менее 10 лет. Зная о том, как быстро меняется ситуация в экономике, можно только догадываться о железной выдержке этого человека.

Знаменитые афоризмы Уоррена Баффета

  • Правило №1: Никогда не теряй денег. Правило №2: Никогда не забывай правило №1.
  • Чтобы создать репутацию, требуется вся жизнь; чтобы ее испортить, достаточно пяти минут.
  • Никогда не инвестируй в то, чего не понимаешь.

Подробнее о привычках американского финансиста  можно прочитать в разделе «Уоррен Баффет» — https://znaj.ua/ru/world/249860-zhodnogo-zolotogo-unitazu-y-marmuru-yak-zhive-amerikanskiy-milyarder-uorren-baffett-priklad-ukrajinskim-chinovnikam.