Али: порхать, как бабочка, жалить, как пчела

Легенда мирового бокса Мохаммед Али появился на свет 17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки. При рождении, будущая звезда спорта получила имя Кассиус Клей.

Волевая натура Али начала проявляться еще в ранней юности. Однажды у парня украли велосипед, и, рассказывая об этом полицейскому, он заявил, что проучит вора, как только до него доберется. Полицейский, оказавшийся по совместительству тренером местного боксерского клуба, посоветовал желающему расправиться с обидчиком юноше хотя бы научиться делать это правильно. Так будущий чемпион впервые попал на ринг.

Если вы тоже хотите заняться боксом, то можете записаться на пробную тренировку на сайте https://boxing-academy.ru/. Здесь занимаются как новички, так и профессионалы, как мужчины, так и женщины, и дети, можно заниматься как в группе, так и индивидуально.

В шестнадцать лет, упорный парень позвонил самому Анджело Данди, одному из известнейших тренеров того времени, и заявил, что станет олимпийским чемпионом, если только Данди возьмет его к себе на попечение. Вместо того, чтобы бросить трубку и забыть про самоуверенного, никому не известного юнца, тренер согласился на встречу, и не пожалел: с первого взгляда стало ясно, что бокс – стихия этого чернокожего паренька из бедной семьи. Али обладал не только атлетическим сложением, но и потрясающей быстротой реакции и поразительной интуицией. Первый успех не заставил себя ждать.

Дебют Али на большом ринге состоялся в октябре 1960 года. За свою двадцатилетнюю карьеру, боксер получал вожделенный титул чемпиона неоднократно. Легкость и изворотливость этого спортсмена-тяжеловеса (Али весил почти сто килограммов при росте 192 см) неизменно восхищали судей, противников и публику.

Самым запомнившимся боем Мухаммеда Али считается, состоявшийся между ним и Джоржем Форменном, 30 октября 1974 года поединок за звание чемпиона мира. На протяжении семи раундов спортсмены держали зал в постоянном напряжении. Претендент на звание чемпиона ловко уворачивался от ходов противника – волевого и сильного действующего чемпиона мира Формена. В середине восьмого, Али путем ложной комбинации совершил резкий удар в челюсть Формена, отправив его в нокаут.

Случались у великого спортсмена и поражения, но их за весь период славы Али было всего пять. Самое первое Али понес в марте 1971 года, в бою с известным своим напористым силовым стилем борьбы Джо Фрэзером.

Завершить свою блестящую карьеру спортсмену пришлось в начале восьмидесятых. Причиной заката этой звезды бокса стала поразившая Али в возрасте неполных сорока лет болезнь Паркинсона.

Светлана, www.vitamarg.com