5 способов сделать дом милым и завершенным

Бывало ли у вас так, что при обзоре интерьера вы чувствовали какой-то определенный недостаток, но никак не могли понять, с чем этот недостаток связан? Если данная ситуация вам знакома, то обязательно познакомьтесь с пятью простыми советами по восполнению пробелов дизайна. Советы, кстати говоря, действенные и понятные каждому.

1. Яркий ковер

Действительно посредством ковра можно решить проблему, сбалансировав друг с другом другие декоративные элементы помещения. Ковер может стать «фундаментом», который будет задавать цветовой контраст пространству. Если ковер с орнаментами, то обязательно добавится текстура и подчеркнутость. А если комната уже богата красками, то пусть ковер будет выдержан в нейтральных тонах, чтобы смягчить интерьер. Множество гладких и блестящих поверхностей требуют покрытие с менее текстурным и ярким изображением.

Бывает, что ковер подбирают под мебель. К примеру, очень часто под журнальный столик гостиной стелют изделие небольшого размера. Под кожаную мебель лучше стелить ковер с обильным ворсом (обильным - значит пушистым и длинным). Главное - не забывать, что ковер должен гармонировать с отделкой и остальными атрибутами по цвету. 

2. Уголок природы

Уверены, вы живете в городе/мегаполисе, и поэтому определенно хотите устроить в пространстве живой уголок. Прекрасный способ добиться своего - заняться разведением комнатных растений. Благодаря зеленому и другим цветам интерьер оживится, обновится, перестанет казаться стерильным. Более того, вам будет интересно ухаживать за флорой и наблюдать за ее развитием. А еще зелень и кислород положительно сказываются на нервной системе. Лишь бы было много солнца или хотя бы искусственного освещения (впрочем, среди растений можно найти такие, которые не требуют слишком много света). Также старайтесь начать с малого - разведение одного или двух нетребовательных кустарников (да, цветы обычно капризны).

3. Арт-предметы

Картины всегда придают интерьеру законченность. Нередко люди об этом забывают, особенно, когда не хотят завешивать большим полотном стены, боясь за свободу пространства. Что ж, пора взглянуть на дизайн с долей критики: «потерянные» или малые по сравнению с мебелью сюжеты, скорее всего, просто малы, и поэтому их надо дополнить или гуще развесить, создав «галерейную стену». Последняя у нас будет фокусом, который лучше размещать там, где нет мебели. Снизу допускаются разве что корзины, ящики, сундуки, вазы или напольные лампы (торшеры).

4. Эксклюзивный свет

Порой интерьер кажется сухим только по той причине, что он плохо освещен. В таком случае не спешите менять бра, люстру и «точки» на аналоги. Возможно, нужно просто установить электрический камин или соорудить портал, в котором можно зажечь сразу несколько свечек. Наконец вы можете повесить в ряд над барной стойкой или вдоль телевизора несколько подвесных светильников. Эксклюзив, да и только!

5. Декоративные подушки

Покупать новую мебель - слишком дорого, а вот украшать любимый диван множеством подушек - всегда пожалуйста. Вы должны подбирать «сиденья» для головы, руководствуясь цветом мягкой мебели и цветом занавесок. Только так пространство получит форму и пропорции.

Светлана, www.vitamarg.com