10 полезных привычек, которые улучшат вашу жизнь

Настало время, когда человек не представляет свою жизнь без гаджетов. Они, без сомнения, дополняют человеческое существование, облегчая выполнение каких-либо функций, упрощая жизнь. Но задумывался ли когда-нибудь человек над своими возможностями? Привив себе некоторые привычки, мы можем кардинально изменить свою жизнь.

Итак, 10 полезных привычек, которые положительно повлияют на вашу жизнь.

1. Завтрак в первые 30 минут после пробуждения.

Ранний завтрак приводит в норму уровень сахара и инсулина, запускает метаболизм. Это приводит к постепенному похудению, либо удержанию текущего веса. Иногда, пропуская завтрак совсем, человек предпочитает более калорийную еду на обед. Но от этого она не становится более питательной. И в итоге это приводит к перееданию.

2. Вечерняя прогулка перед сном.

Такие прогулки приносят пользу как физическому, так и ментальному здоровью. Выходя на улицу перед сном, человек обогащает организм кислородом, приводит в порядок свои мысли, чувства. Вечерние прогулки особенно полезны для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. Сон у людей, проводящих вечер на свежем воздухе намного крепче, чем у домоседов.

3. Планирование дня.

Во-первых, люди, которые строят планы на грядущий день, более дисциплинированы. Во-вторых, это упрощает рабочий процесс, что освобождает больше свободного времени. Уровень стресса и тревожности снижается, развивается пунктуальность.

4. Чтение вслух.

По сети ходит миф, что чтение вслух помогает быстрому запоминанию материала, но это совсем не так. Читая вслух, человек может часто отвлекаться, не вникать в прочитанное. Однако данный приём способствует развитию дикции, обогащению речи, избавлению от слов-паразитов. Его используют при подготовке дикторов и телеведущих.

5. У каждой вещи свое место.

Всегда возвращайте вещи на их места. Это значительно экономит время, избавляет людей от частых стрессов, связанных с опозданиями, потерями важных вещей. В квартире, где царит это правило, редко можно увидеть суету и неразбериху. Даже если будильник прозвенит позже назначенного времени, тут всё будет складываться быстро и организованно.

7. Правило пяти.

Эта методика была разработана для достижения поставленных целей. Мечты никогда не станут реальностью, пока человек сам не начнёт ничего делать для их осуществления. Каждый день записывайте 5 вещей, которые нужно сделать, чтобы добиться своих целей. Это обязательно должны быть задачи, которые гарантированно дадут результат иначе все ваши труды окажутся бессмысленными.

8. Умение просить о помощи.

С детства человека окружает любовь и поддержка от родителей, друзей, учителей. Но во взрослой жизни он убеждается, что всех высот нужно добиваться самостоятельно. Это не так. Совместный труд приносит большие результаты, чем одиночный. Однако даже не это является основным фактом. Работая в группе, человек учится работать в команде, развивает лидерские качества, открывает новые возможности, знакомясь с интересными людьми.

9. Пишите от руки.

В наше время многие ведут личные дневники. Они помогают разобраться в себе, своих эмоциях, увековечить воспоминания. Однако при письме от руки активируется зона мозга, которая пропускает информацию в память. При компьютерном наборе эта зона не активируется. Таким образом, записывая свои чувства и воспоминания в блокнот, вы увеличиваете шанс того, что они будут находиться в вашей памяти намного дольше.

10. Уведомления во время работы.

Человек не способен на быструю концентрацию, отчего уведомление, пришедшее на мобильное устройство, может надолго отвлечь от поставленной работы. Отключайте мобильные устройства во время работы, для сохранения времени.

Эти привычки помогут организовать жизнь и сделать ее чуточку лучше.

Светлана, www.vitamarg.com