10 тем для создания обстановки в гостиной

Обустройство своего жилища дело непростое. А комнату, где встречают гостей особенно. Она как визитная карточка вашего дома. Конечно, при больших размерах гостиной будет проще создать интерьер, чем на небольших квадратах. Перед тем как начинать обустройство комнаты, можно познакомиться с некоторыми советами дизайнеров, они помогут создать комфорт и индивидуальность вашей комнаты.

1. Если гостиная небольшая, то к ней можно добавить еще какую-нибудь функционирующую площадь. Например, объединить с рабочим кабинетом или библиотекой. Этот вариант подойдет для тех, кому необходимо больше места для работы. Бывает негде поставить компьютерный стол, а он занимает не малое место. Зону для работы можно выделять, а можно объединить с интерьером. Небольшую комнату важно хорошо освещать. Светильники необходимо вешать не только на потолок, но и на стену, ставить напольные торшеры. Мебель для комнаты лучше выбирать функциональную. Хорошо впишется в интерьер чередование открытых и закрытых шкафов.

2. Иногда для увеличения пространства убирают стену между кухней и гостиной. Если еще правильно подобрать цветовую гамму, то получится неплохой интерьер с буферной зоной на кухне.

3. В гостиной всегда стоит мягкая мебель. Потому что эта комната собирает домочадцев и гостей. Изменить визуально размеры помещения можно при помощи углового дивана. Он бывает разной формы и функциональности. Подобрать новый качественный диван можете среди мебели от R-Home, где представлен хороший выбор мебели для гостинной.

4. Неплохо будет смотреться в комнате камин. Можно приобрести искусственный. Он создаст уют и тепло в вашем доме. Камины также имеют много вариаций, поэтому для любого интерьера можно подобрать подходящий.

5. Чтобы создать уютную домашнюю атмосферу в зале, хорошо разместить в нем пуфики, подушки разных размеров на диван.

6. Если в гостиной потолки высокие, то можно создать еще один уровень. В нем как на антресолях добавится место, например, под маленькую спальню или уголок для отдыха и расслабления.

7. Интерьер полностью изменится, если изменить вид или форму потолка. Он поможет увеличить или уменьшить визуально комнату. Оригинально будет смотреться многоуровневый потолок со встроенными светильниками. Главное, их правильно установить, чтобы интерьер от подсветки выигрывал.

8. Дизайнерский подход будет, если в зале наклеить фотообои. Необходимо выбрать правильно стену для их наклеивания. правильно расстановить мебель, чтобы не заслонять фотографию. Можно по периметру картинки сделать светодиодное подсвечивание.

9. Малогабаритные квартиры имеют одну проблему – это мало личного пространства. Для этого можно отгородить места в комнате перегородками: занавески или стеклянные.

10. Для нового интерьера можно добавить красок. Например, сменить ковер. Сегодня можно приобрести на любой вкус и форму, любого размера и цветовой гаммы.

Следуя этим советам, можно создать свой индивидуальный дизайн гостиной, чтобы было уютно и радовало глаз.

Светлана, www.vitamarg.com