Как выбрать автокресло для ребенка

Когда рождается ребенок в семье, рано или поздно родителям, имеющим автомобиль, необходимо покупать автомобильное кресло для ребенка. Найти надежное и качественное кресло в наше время достаточно легко, ведь их существует огромное количество. При выборе автокресла, необходимо учитывать три вещи, которые обеспечат комфорт и защиту вашему малышу.

Автокресло должно:

  • подходить ребенку, автомобилю;
  • быть комфортным, удобным;
  • и должно нравиться вам.

Автокресла нужно выбирать тщательно, отдавая предпочтения наиболее качественным и удобным. Поэтому мы рекомендуем вам посетить магазин Cybex-Baby на www.cybex-baby.ru/collection/avtokresla, где представлена качественная продукция.

Какое кресло необходимо для ребенка определенного веса

Маленький ребенок очень быстро развивается и формируется, поэтому автокресло должно соответствовать его развитию и физиологическому строению. Производители таких средств защиты малыша в автомобиле разделили автокресла на 5 групп в зависимости от веса ребенка.

1. Группа 0. Подходят от самого рождения и достижения 10 кг. Они похожи на люльки и имеют маленькую степень защиты, поэтому от них стоит отказаться, если нет никаких рекомендаций.

2. Группа 0+. Для детей от самого рождения и достижения 13 кг. На вид - как обычное кресло, в котором ребенок располагается спиной, полулежа, и пристегивается ремнями. Также тут существуют ручки, благодаря которым можно переносить ребенка в кресле.

3. Группа 1. Предназначены для детей весом от 9 до 18 кг, которых располагают лицом к дороге, и пристегивают ремнями или специальным столиком.

4. Группа 2. Для детей весом от 15 до 25 кг. Кресло и ребенка пристегивают ремнями от машины.

5. Группа 3. Для детей весом от 22 до 36 кг. Кресло без спинки. Называются еще бустерами. Из-за их маленькой защиты их перестали выпускать.

Группы автокресел, подходящие ребенку по возрасту

Не всегда по весу можно подобрать необходимое кресло, поэтому рекомендуется еще учитывать и возраст ребенка.

  1. До 6-ти месяцев рекомендуется покупать кресла группы 0+, или универсальные 0+/1, которые имеют специальный вкладыш для малышей. Наклон спинки должен быть не выше 45 градусов.
  2. От 6 месяцев до 1 года, рекомендуется автокресло группы 0+/1.
  3. От 1 года до 2 лет - лучше приобрести кресло группы 1 или универсальные 1,2,3 группы.
  4. От 2 лет до 3 лет подойдет кресло группы 1,2,3. Однако лучшим вариантом будет группа 1.
  5. Старше 3-х лет - лучшими вариантами будут автокресла из группы 2,3, в которых он сможет ездить до 12 лет.

На что следует обратить внимание при покупке автокресла для вашего автомобиля?

Первое, на что следует обратить внимание, это на систему крепления автокресла. Многие могут крепиться на систему ISOFix, которая очень надежна, однако присутствует она далеко не во всех автомобилях.

Также кресло может крепиться и на ремнях безопасности автомобиля. Однако тут существует проблема коротких ремней, которые не подойдут для кресел группы 0+/1 или группы со столиками безопасности.

Как правило, при выборе кресел, вам предоставят и список автомобилей, к которому оно подходит, поэтому в выборе ошибиться будет сложно.