Способы нанесения принта на одежду

Печать на футболках — способ продемонстрировать свою уникальность. Самые популярные технологии нанесения принта: шелкография, термотрансферная и сублимационная печать.

Шелкография

Шелкография применяется для достаточно больших заказов: не менее полусотни маек или других видов одежды. Посредством специальных станков ткань покрывают краской через трафарет — индивидуальный для каждого цвета.

Трафаретная печать применяется для нанесения сложных фигур, в том числе на мелкие детали. Если, согласно дресс-коду, сотрудники обязаны носить одежду с логотипом компании, то для печати отличительных знаков выбирается именно шелкография.

Плюсы метода:

  • подходит для выкроек и готовых моделей из синтетики и хлопка;
  • создаёт гладкий яркий слой на поверхности изделий;
  • позволяет экспериментировать с текстурой — так, принт можно сделать бархатистым;
  • изображение практически вечное, не тускнеет после многократных стирок.

К минусам можно отнести небогатую палитру (используется не более 6 цветов). Также заказ одного изделия обойдётся недёшево.

Сублимационные принты

Сублимационная печать используется только в работе с синтетическими тканями светлых оттенков. Суть метода — переход твёрдых чернил в газообразное состояние путём термической обработки. Под действием высоких температур материал становится менее плотным, и частицы чернил попадают словно в поры, спаиваются с верхними слоями окрашиваемой ткани.

Изображение устойчиво к механическим воздействиям и стиркам, отличается фотографическим качеством и обилием красок. Рисунки размером до 40Х50 см наносят на готовую одежду или на материю в рулонах. Принимаются как оптовые, так и штучные заказы.

На натуральные ткани краска ложится плохо. Качественный принт получится только на одежде, в составе которой не менее 60% полиэстера, или на материале, обработанном специальной грунтовкой. Без этого рисунок сотрётся после пары стирок.

Сублимационная печать может быть прямой. Прямая печать на футболках — она же цифровая — выполняется струйным принтером. Выбор типа и цвета ткани для нанесения принта практически не ограничен. Поскольку применяются безвредные чернила, рисунок получается экологичным, да и структура ткани не видоизменяется, она «дышит».

Термотрансферная печать

Этот способ нанесения рисунка на ткань также называют термопринтом, «накаткой», термоаппликацией. Выбранный рисунок или логотип распечатывают на специальной бумаге или плёнке, а затем прикладывают к ткани, сильно сдавливают и нагревают термопрессом. Термотрансферный клей плавится и пропитывает матерчатые волокна. Температура в зависимости от картинки и типа ткани поднимается от 130 до 1600 °C.

Переведённое таким образом изображение достаточно быстро отпечатывается в мельчайших деталях и после остывания закрепляется. Способ прост в использовании, предлагает большой выбор цветов, даёт долговечный результат, применим на любых тканях. Удобен для печати даже на карманах, манжетах, кепках и пуговицах. Крупный заказ или единичный, цена за одно изделие от этого не зависит.