Различия между МРТ, КТ и рентгеновскими установками

Для того, чтобы вылечить болезнь или не дать ей прогрессировать дальше, сначала необходимо точно выявить, в чем проблема. Сегодня это намного легче сделать, чем 30, 20 и даже 10 лет назад, т. к. методов диагностики и оборудования намного больше.

Одними из ключевых являются:

  • рентгеновские установки
  • компьютерные томографы (КТ)
  • магнитные томографы (МРТ).

В зависимости от исследования, органа, цели, которую ставит врач, подбирается соответствующий вид диагностики, потому что они имеют между собой существенные различия. Отличается и стоимость обследования. Поэтому в зависимости от конкретной ситуации подбирается наиболее оптимальный вариант.

Рентгеновские установки

По сути это то же классическое рентгеновское облучение, но уже более модернизированное, информативное и с широким функционалом, благодаря использованию современных установок. Используется для исследования нарушения целостности костных тканей, в стоматологии и т. д. Но назвать рентгеновские установки высокоинформативными нельзя. В более сложных случаях, когда необходимо дифференцировать показания, назначается томография.

Компьютерная томография

На сегодняшний Жень это один из самых информативных видов диагностики. Он очень схож с рентгеном, потому что здесь тоже используется такое облучение. Только облучается человек не Одина раз, а многократно в процессе процедуры диагностики. Не секрет, что рентгеновское облучение является вредным для организма человека. Поэтому слишком часто проводить КТ нельзя, только если это жизненно необходимо для диагностики серьезного заболевания. Также КТ редко делают совсем маленьким детям, грудничкам, т. к. это слишком большая доза облучения для них. Их отправляют на МРТ.

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография также является очень информативным методом диагностики. С его помощью можно обследовать большинство органов и систем организма. В отличие от КТ, здесь используются магнитные волны, воздействующие на организм. Благодаря этому, устройство может построить точную «картинку», визуализировать состояние внутренних органов. МРТ оборудование считается безвредным, но и здесь есть ограничения. Если у человека есть металлические протезы, имплантаты, ему противопоказано такое обследование. Вреда не будет, но сами результаты могут быть искажены. По этой причине обязательно требуется консультация со специалистом.