Анемометры и их виды

Анемометром называют такой измерительный прибор, который предназначен для определения скорости движения воздуха. Этот прибор изобретен уже очень давно и широко используется в современной жизни.

С его помощью можно определить работает или нет вентиляция в доме, и если работает, то насколько эффективно. Кроме того, это касается не только домашней вентиляции, но и работы различного промышленного оборудования.

Анемометры устанавливаются в аэропортах, а также в метеорологических целях прибор используется для того, чтобы определять скорость ветра и его направление.

Прибор нашел свое применения там, где используется оружие: в соревнованиях по стрельбе прибор помогает откорректировать прицел с учетом силы ветра.

Если вы хотите купить анемометр, то мы рекомендуем ознакомиться с ассортиментом магазина электронных компонентов и оборудования Electronoff, в магазине представлен выбор некоторых разновидностей этих приборов по доступной цене.

Все анемометры по характеру их работы можно разделить на несколько типов:

  • Вращающиеся – могут быть крыльчатыми и чашечными.

Чашечные - более старые, механические, но встречаются по сей день. Прибор имеет лопасти, имеющие форму чашек. Погрешность при проведении замеров очень мала, единственное, что нужно – это установка прибора так, чтобы ветер попадал в полости чаш, а не наоборот.

Крыльчатые – имеют компактный размер, но принцип их работы аналогичен. При воздействии потока воздуха начинают вращаться лопасти, похожие на лопасти вентилятора. Иногда в набор входит флюгер, который поможет определить направление потока.

  • Термические – как самостоятельное оборудование применяется довольно редко, обычно он входит в комплект какой-либо системы. Например, в автомобиле такой анемометр – это датчик расхода воздуха.
  • Акустические – при их работе сначала создается сигнал в виде ультразвука, а уже потом определяется скорость движения этого ультразвука. При этом, конечно же, имеется движение ветра, и чтобы получить результат прибор самостоятельно переводит полученные данные в нужное значение скорости при помощи встроенного оборудования.
  • Лазерные – не так широко распространены, как все предыдущие, поскольку их изобрели не так давно. Такие анемометры очень компактны, а их работа заключается в том, что объект, который совершает движение в потоке, попадает в поле зрения лазера. От объекта происходит отражение световой волны. Прибор фиксирует эти данные и высчитывает разницу между прямым светом и отраженным, благодаря чему и можно определить скорость ветра или чего-либо другого.

Некоторые виды анемометров могут записывать результаты произведенных измерений в память и сохранять их. Это, как правило, не самые дешевые приборы. Самые простые, лишены такой функции, но тем не менее, свою работу выполняют, при этом даже имея возможность сохранения небольшого количества замеров, но не записывая дату проведения замеров и время.