Чем заменить кофе: советы для кофеманов

95% людей по статистике любят кофе и пьют его регулярно. Особенно он популярен в холодное время года, когда хочется согреться. Этот стимулятор употребляют, несмотря на разные противопоказания и последствия. В данной статье вы узнаете, какие аналоги кофе существуют и почему они менее пагубно влияют на здоровье. Их однозначно стоит попробовать и сравнить.

В напитке находится кофеин. Это вещество при длительном употреблении оставляет массу неприятных последствий. Если вы часто пьете эспрессо или латте, то наверняка замечали повышенное давление или обезвоживание. В некоторых случаях у человека, регулярно употребляющего кофейные напитки, появляется раздражительность к незначительным мелочам и частая головная боль. На сайте AVT-market можно приобрести качественные кофейные зерна и кофезаменители.

Как влияет кофеин на бодрость

Кофе – вкусный и бодрящий напиток. Но не забывайте, что в нем содержится кофеин. Это вещество вызывает привыкание в легкой форме. Постепенно нервная система привыкает к данному стимулятору. Что будет, если он исчезнет? Вы станете раздражительными и обессиленными. Ваше тело на подсознательном уровне будет ожидать новую порцию кофе для бодрости.

Каждая доза стимулирует сердце и нервную систему на протяжении 3 часов. После завершения ее действия должна незамедлительно поступать новая порция, иначе у вас проявятся негативные симптомы. Вместе с тем, при постоянном употреблении кофеина появляется обезвоживание. Наверняка кофеманы замечали сухость кожи. Внутри организма проходят и другие процессы, которых не видно невооруженным глазом – кальция в костных тканях становится все меньше. Возникает вопрос, чем заменить кофе.

Если вы будете пить не более 300 миллилитров бодрящих напитков в день, то негативных последствий будет меньше. Но целесообразнее будет, если вы рассмотрите для себя другие варианты вместо кофе, чтобы не было никаких побочных эффектов.

Чем заменить кофе: советы для кофеманов

Горячие напитки без кофеина: 1 место занимает цикорий

Большое количество людей старшего поколения не пьет кофе по утрам, а заменяет его известным аналогом – цикорием. Он изготавливается из корня растения с одноименным названием. Как и кофейные зерна, его можно измельчать, обжаривать, сочетать с различными травами и добавками. Такая альтернатива кофе не содержит кофеина. При этом цикорий обладает достаточно похожим вкусом с кофейным.

На современном рынке продаются отечественные порошки цикория и зарубежные заменители кофеина с добавлением орехов, корицы или ванили. Что касается способа изготовления, то он не отличается от заварки традиционного кофе.

Большое преимущество горячего напитка без кофеина – наличие в составе полезной клетчатки, которая способствует развитию полезных бактерий в кишечнике.

Заменители кофе: витаминные настои и травяные чаи

Насыщенные чаи, как альтернатива кофеину, дают похожий эффект. Они насыщают и бодрят в любое время суток. Главное, привыкнуть к их вкусу и наслаждаться. Напитки часто делают на основе липы с добавлением имбиря и меда. В результате вы получаете множество витаминов и укрепляете организм.

Если хочется выпить чашечку чего-то вкусного вечером, то лучше пить чаи с мелиссой, ромашкой и лимоном. Такие травяные настои успокаивают нервы. Регулярное употребление аналогов кофе не окажет пагубного влияния. Наоборот – им вы поднимете тонус организма, укрепите сердечно-сосудистую систему. Попробуйте выпить чай, и у вас разыграется аппетит.

Зеленый чай вместо кофе

Как известно, в чае также содержится кофеин. Но суть в том, что его концентрация намного меньше, и он легче усваивается организмом. В этом случае практически невозможна передозировка. Преимущество зеленого чая вместо кофе состоит в том, что он также дает бодрящий эффект на 3-4 часа.

Такая разновидность чая полезна для тех, кто хочет похудеть. Запускается обмен веществ и уходит лишний жир. Особенно эффективно употреблять зеленый чай в сочетании с физическими нагрузками и правильным питанием. Тогда вы получите хороший и долгосрочный результат, который вам очень понравится.

Чем заменить кофе: советы для кофеманов

Какао вместо кофе

Это еще один напиток, которым можно заменить кофе. Какао любит каждый ребенок и взрослый. Его пьют в любое время года с огромным удовольствием. Проведите эксперимент и замените кофе этим горячим напитком. Пройдет совсем немного времени, и вы почувствуете прилив энергии и приподнятое настроение.

К тому же, какао вместо кофе стоит пить из-за множества полезных витаминов и антиоксидантов. Учеными доказано, что какао снижает риск заболеть атеросклерозом. К его полезным качествам также причисляют:

  • повышение уровня гемоглобина;

  • улучшение состояния волос и кожных покровов;

  • заряд бодрости на несколько часов;

  • наличие различных полезных веществ.

Однако здесь есть и отрицательная сторона. Какао на молоке или без него считается калорийным продуктом, поэтому злоупотреблять им не рекомендуем. Лучше чередовать его с витаминным настоем или другим бодрящим напитком без кофеина.

Бодрящие напитки без кофеина – путь к здоровому организму

Больше пейте чаи с добавлением сушеных или замороженных ягод. Многим нравятся шиповник и черная смородина. Они придают напитку терпкий и насыщенный вкус, которым вы обязательно насладитесь. Также можно пить вместо кофе облепиховый чай. Он полезный, вкусный и обладает приятной кислинкой.

Если под рукой у вас нет ни одного из представленных вариантов, выпейте для бодрости теплую воду с лимоном. Она поможет вам проснуться и взбодриться. К тому же, такой напиток способствует похудению.

Теперь вы знаете, что есть похожие продукты на кофе, но они более полезные и вкусные. 

Светлана, www.vitamarg.com