Школьные принадлежности

Ничто так не влияет на успеваемость школьника, как качественные школьные принадлежности: ручки, красивые тетради, блокноты и прочие мелочи. Они помогают ребенку увлечься процессом обучения. Потому родителям важно уделить их подбору как можно больше внимания.

Какими должны быть школьные принадлежности

К этим товарам предъявляют несколько основных требований:

  • безопасность для здоровья;

  • практичность;

  • красивый дизайн.

Главный критерий подбора школьных принадлежностей: соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Он подтверждает, что изделие не содержит вредных веществ, не вызовет у ребенка аллергии и не будет способствовать развитию тех или иных заболеваний.

Практичность считается вторым важным критерием для таких товаров. Важно, чтобы изделия долгое время сохраняли презентабельный внешний вид, были удобными в применении для ребенка (хорошо писали, рисовали), не ломались и не деформировались. Если речь идет о вещах их текстиля, то желательно, чтобы они легко стирались и быстро высыхали.

Что касается дизайна, то он должен соответствовать возрасту школьника, а также его интересам. Так, для первоклассников можно заказать изделия с изображениями любимых сказочных персонажей, домашних животных. Подросткам подойдут модели с фотографиями любимых артистов, киногероев, абстрактными рисунками.

Что нужно приобрести ребенку на первое сентября

Перед началом каждого учебного года родителем рекомендуется собирать универсальный комплект школьных принадлежностей, чтобы в дальнейшем не тратить драгоценное время на поиск необходимых канцтоваров. В него должны войти:

  • Рюкзак и сумка для спортивной формы. Для первоклассников важно подобрать ранец с удобной ортопедической спинкой, твердым каркасом и широкими лямками. Для учеников 7 класса и старше уже можно приобрести мягкие сумки или городские рюкзаки.

  • Набор тетрадей. Учащимся младших классов придется купить 5-10 образцов в косую линейку. Также им потребуется 10-15 тонких тетрадей в клеточку. Можно приобрести 5 моделей в линейку. Для учеников постарше потребуется 20 образцов в линию и клетку. Выбирайте изделия на 12-24 листа. В 8-11 классе уже используют тетради на 24-48 листов. Они практичнее.

  • Письменные принадлежности. Базовый вариант: 3-5 шариковых ручек синего цвета, 3 простых карандаша. Дополнительно подберите цветные ручки и пару текстовых маркеров. До 7-го класса детям нужно покупать необходимые для уроков рисования краски и цветные карандаши.

  • Пеналы и ланчбоксы.

  • Принадлежности для черчения. Бюджетный вариант: циркуль «козья ножка». Более дорогой – готовальня с металлическими изделиями, сменными грифелями.

  • Набор линеек, транспортиров, уголков.

  • Материалы для художественного творчества: бумага, картон, клей, пластилин.

Также рекомендуется подобрать для ребенка яркий дневник, блокнот для записей, закладки, папки для тетрадей и поделок. Остальное нетрудно докупить по мере необходимости уже в процессе обучения.