Букет из своего сада - лучшая награда

Очень приятно собрать букет в своем саду со своего цветника или клумбы. Такой подарок будет особенно дорог. Собственные растения в вазе по- особенному радуют нас. Что же посадить в своем саду в цветники, чтобы иметь возможность срезать растения для букетов?

На сайте Яскрава Клумба можно купить цветы и растения для вашего сада по очень выгодным ценам. помимо цветов здесь можно приобрести саженцы плодово-ягодных и декоративных кустарников, семена,  луковичные и клубневые растения. На чем же остановить свой выбор для будущего цветника?

Начнем с луковичных. 

Это в первую очередь всеми любимые тюльпаны и нарциссы. Недаром, когда видят эти растения, говорят: "Весенний букет". 

Далее - пионы. Различные сорта позволяют создать роскошные букеты. 

Ирисы бородатые, чья очередь на цветение следующая, также подходят для букетов. Они достаточно долго стоят в вазах с водой. 

Лилии. Порой достаточно всего одного стебля с лилиями, чтобы букет выглядел по-королевски. 

Розы - букетик маленьких почво - покровных роз или объемный букет из флорибунд... А можно добавить в букет с прямо-стоячими стеблями чайно-гибридок длинную гибкую ветку плетистой розы, и такой букет будет выглядеть как из самого дорогого флористического салона. 

Какие еще многолетние растения подходят для срезки? 

Золотысячник (так называемая, народная мимоза) - долго стоит в срезке. 

Мсделать - только он будет недолговечным - букет из люпинов или колокольчиков. Мордовник также подходит для срезки. Флоксы простоят недолго, но букеты из них особенно ароматны. 

Букет для школьника - это конечно же, георгины, гладиолусы. Можно составить осенний букет из многолетних астр и хризантем.

Не забудем про однолетники в наших цветниках. 

Цинии (правда, их стебли могут замяться, поэтому желательно обернуть их по спирали полоской целлофана, как поступают флористы с герберами), астры, клеома, гайлардия, василек, космея, тагетес (бархатцы)... 

Некоторые однолетники долго стоят в вазе, другие - меньший срок. Но все они по своему прелестны.

Когда лучше срезать растения? 

Если у растения цветок вечером закрывается в бутон как у тюльпанов, то такие растения лучше срезать вечером после закрытия цветка или рано утром, еще до раскрытия. Раннее утро всегда предпочтительнее для срезки. Но если был дождь, то лучше не срезать вообще. А вот в пасмурную погоду без дождя срезать можно в любое время дня. Растения с мягким стеблем срезаются ножом, а с твердым - секатором. 

У однолетников и двулетников можно срезать под корень, а у многолетников нужно оставить как можно больше листьев, чтобы растение продолжало развиваться. 

Когда растения поставлены в воду, то весь стебель, находящийся в воде, должен быть очищен от листьев. У растений с твердым стеблем нужно сделать расщеп, чтобы вода лучше проникала внутрь.