Кулинарные хитрости. Фрукты

Самой полезной едой считается фрукты, и чем больше их будет в вашем рационе, тем лучше. Рассмотрим некоторые кулинарные хитрости.

Чтобы не темнели очищенные либо же нарезанные яблоки, их предварительно нужно подержать с подсоленной холодной воде минут 10.

Бывает так, что печеные яблоки прилипают к форме или трескаются. Чтобы этого избежать, нужно перед запеканием проколоть яблоки в нескольких местах ножом и в форму налить немножко воды. Еще не нужно долго запекать кислые яблоки, иначе они просто превратятся в пюреобразную массу. А чтобы ножи всегда оставались острыми и чтобы ими были приятно резать продукты, купите камень для ножей в Wellgo.

Если вам нужно быстренько охладить компот, то нужно емкость с компотом поместить в кастрюлю с холодной, немного подсоленной водой.

Чтобы варенье не засохло, при варке необходимо добавить немножко лимонного сока.

Чтобы в киселе сохранилось больше витаминов, нужно правильно сварить свежие ягоды. Для этого сначала отжимаем сок из ягод. Отжатые ягоды отвариваем и процеживаем, вводим сахар и крахмал, ждем, когда все закипит. И только потом вводим выжатый сырой сок.

Если посыпать кисель тонким слоем сахара, то на его поверхности не образуется пленка.

Чтобы избавить ягоды малины от личинок жуков, нужно ягоды замочить в подсоленной воде, через час личинки всплывут на поверхности воды. Затем нужно промыть малину холодной водой и готовить варенье.

Чтобы замороженные ягоды не потеряли своих вкусовых качеств, их необходимо размораживать именно при комнатной температуре, нельзя подогревать.

Чтобы разрезанный лимон не засыхал, его нужно положить на блюдце, срезом вниз и накрыть стаканом. Еще совет: можно капнуть на блюдце парочку капель уксуса, затем положить на них лимон, надрезом вниз.

Чтобы усилить аромат лимона, обдайте его перед разрезанием кипятком. Так же после такой процедуры из него можно получить больше сока.

Чтобы реанимировать засохший апельсин или лимон, опустите их в кипящую воду на одну минутку и заверните в полотенце до полного остывания.

Чтобы целиком извлечь ядро грецкого ореха, нужно орехи положить в кастрюлю (лучше взять именно эмалированную), затем залить кипятком и подержать под крышкой двадцать минут. После этого орехи легко чистятся.

Если же так получилось, что грецкие орехи высохли, то нужно подержать их в подсоленной воде около недели. Таким образом вода проникнет в ядро через скорлупу и восстановит вкус ореха и его консистенцию.