Как употреблять больше фруктов

Всем известно, насколько велика польза фруктов для организма любого человека. Учитывая, что фрукты в основном употребляются в пищу свежими, то они являются источником витаминов. Значение фруктов в жизнедеятельности людей неоспоримо. Витамины, которые есть в разнообразных фруктах, повышают работоспособность человека, жизненный тонус, сопротивляемость различным болезням. Из фруктов также готовят натуральные соки, замечательные варенья, всевозможные желе, вкусные компоты. В наше время в любое время года на полках супермаркетов можно найти любые, даже экзотические фрукты со всего мира. Что позволяет употреблять их круглый год, не ожидая сезона.

Советы, как употреблять в пищу больше фруктов

• На видном месте держите вазу со свежими вымытыми фруктами. В вазе могут быть самые разные фрукты (сладкие бананы, яркие апельсины, жёлтые или красные яблоки, вкусные груши, мясистые сливы). В основном, при комнатной температуре фрукты не портятся три-четыре дня. Вазу можно поставить на дома возле телевизора или компьютера, в офисе на рабочем столе. Главное, чтоб фрукты постоянно "смотрели" на вас. Тогда не нужно будет беспокоиться о сроке их пребывания в вазе. Абсолютно не лишним будет раза четыре в день съесть любой из понравившихся фруктов.

• Установите для себя твёрдое правило - на завтрак есть фрукты. Это прекрасная утренняя еда, которая богата на волокна, витамины, углеводы и ещё множество полезных веществ.

употреблять больше фруктов

• Если собираетесь куда-то ехать, всегда берите с собой в машину фрукты. Они не только помогут развеять дорожную скуку, но и источник витаминов. Также отправляясь на прогулку, берите в карман яблоко.

• Определите каждому дню недели свой цвет и ешьте в определённый день фрукты того цвета, который вы выбрали для этого дня. Например, понедельник - зелёный (груши, киви, лайм). Вторник - красный (красные сорта яблок, вишни, клубника, земляника, клюква). И так далее каждый день недели.

• Каждую неделю пробуйте какой-то экзотический фрукт. Это могут быть, как и те фрукты, которые вы уже пробовали, так и те, которые вы раньше не покупали (айва, гуаява, личи, карамбола, гранат, киви, манго, папайя, хурма, тамарильо, маракуйя).

• Как минимум три раза в неделю ешьте на десерт фрукты. Это намного полезней, чем торт, пирожное или печенье.

• Старайтесь добавлять фрукты и ягоды (свежие или замороженные) в хлопья, мороженое, йогурты, а также в тесто для блинов, оладий, вафель и пышек.

Как есть больше фруктов

• На ваш вкус добавляйте фрукты в салаты. Ни одному салату ещё не помешало немного яблока, изюма или киви. Или делайте фруктовые салаты, которые являются "витаминной бомбой".

• Из свежих или консервированных фруктов делайте фруктовое пюре. Его можно добавлять в мороженое, намазывать им тосты, оладьи.

• Вместо шоколадного батончика съешьте порцию изюма. Он намного полезней и ликвидирует дефицит глюкозы, который вызывает тягу к сладкому.

• Не забывайте о сухофруктах. Они долго хранятся и позволяют взять их на работу, в отпуск, на прогулку. Они полезные и лёгкие, а также являются источником многих полезных витаминов и веществ. Как правило, классический набор - чернослив и изюм. Но наряду с ними стоят курага, инжир, финики, сушёная клюква и голубика, бананы и персики, а также груши.

Каждому человеку, который хочет быть здоровым, нужно взять за правило есть каждый день по четыре-пять порций фруктов. Вы можете воспользоваться нашими советами и комбинировать употребление всевозможных фруктов в разном виде - свежие, сушёные, салаты из фруктов, фруктовые десерты и т.д. Наличие и изобилие различных фруктов позволяет использовать их ежедневно с огромной пользой для здоровья.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com