Черепаха – уникальный домашний питомец

Появление черепахи дома – это чудесное, необычное, как и само животное событие. Что нужно знать об этом экзотическом животном, чтобы правильно его содержать?

Существуют определённые виды черепах, которых можно содержать дома.

  • Красноухая черепаха
  • Болотная
  • Трионикс или дальневосточная

Зачем заводить черепаху

Есть две главные причины по которой люди заводят черепах. Это их внешний вид, необычная способность спрятаться в панцирь. И вторая причина – долголетие черепах.

Панцирь состоит из верхний (карапакс) и нижней части (пластрон). Он защищает черепаху от врагов и неблагоприятных условий. Чем ярче цвет панциря, тем моложе черепаха. Это очень древние существа, они существовали ещё во времена динозавров и смогли пережить много изменений.

Черепахи – холоднокровные животные, с медленным обменом веществ. Они не тратят много ресурсов организма на поддержание тепла. Именно это позволяет им жить очень долго. На воле черепахи живут 20-30 лет. В домашних условиях доживают до 50. Рекорд 177 лет! При надлежащих условиях черепахи быстро растут, потом рост замедляется.

Черепахи видят мир в цветном свете, как и мы, у них отличный низкочастотный слух и нюх. Также они различают еду на вкус.

Что нужно черепахе

1. Для комфортной жизни ей необходим закрытый террариум с ультрафиолетовой ламой, кормушкой, островком и обогревателем. Даже если черепашка водного вида, стоит сделать в аквариуме сушу с сухим местом. На воле они забираются на сухие, устойчивые места, чтобы отдохнуть. В искусственных условиях черепахе тоже должно удобно забираться на сушу.

2. Если у вас красноухая черепаха, то объём аквариума должен быть 200 литров. Для сухопутной – 100, аквариум обязательно должен быть стеклянным и прозрачным.

3. Чтобы черепаха могла отдохнуть в укромном месте, ей нужен домик. Его можно сделать из дерева или цветочного горшка.

4. Грунт. Обычно используют сено, потому что его легко менять. Нельзя насыпать песок, наполнитель для кошачьего туалета, острые камни, черепаха может это проглотить. Покрытие должно содержать гальку, чтобы животное могло точить когти. Причём, именно гальку, а не гравий.

5. Наличие воды. Водная черепаха может выжить без воды всего лишь несколько дней. Поэтому в террариуме должна находиться чистая вода. Её нужно менять раз в неделю.

6. Температура. Важно, чтобы в аквариуме была постоянная температура. А температура воды 25-28 градусов. Ниже 20 температура губительна для черепах. Температура берега должна быть на 10 градусов теплее, чем в воде.

7. Зачем нужна ультрафиолетовая лампа? Лучи ультрафиолета с теплом помогают черепахе в усвоении кальция и в выработке витаминов. Без этого животное может заболеть рахитом.

Как кормить черепаху

Как кормить черепаху

В основном, рацион черепахи составляет растительная пища.

  1. Это различные овощи: огурцы, листья салата и капусты, морковка.
  2. Фрукты (Яблоки, дыни)
  3. Листья подорожника и одуванчика
  4. Ягоды малины, клубники
  5. Различные крупы
  6. Воду черепахи не пьют, отдельная поилка им не нужна. Они получают жидкость из пищи и во время купания

Кормить черепаху следует раз в два-три дня. Животное нельзя перекармливать!

Об уборке

Стенки и дно террариума у сухопутной черепахи нужно мыть ежедневно. У водной раз в два месяца.

Сухопутная черепаха должна принимать водную ванную каждый день по полчаса, ей нужна тёплая вода 30-35 градусов. Когда черепаха искупается, её нужно вытереть полотенцем.

О размножении

Если условия содержания хорошие за сезон самка отложит по 3-4 кладки, примерно по 20 яиц.

Пока самка беременная у неё появляется потребность в кальции и Ультрафиолетовых лучах. В этот период она много времени проводит на суше. Маленькие черепахи очень пугливы, обычную еду они станут есть через какое-то время. Стоит беречь их от сквозняков, чтобы они не заболели. Им необходима температура на 10 градусов больше, чем взрослым особям.

Заключение

Черепахи – уникальные домашние животные. При правильном уходе они будут радовать вас на протяжении долгих и долгих лет.

Светлана, www.vitamarg.com