Из чего изготавливают соску на бутылку

Если от грудного вскармливания пришлось отказаться, самое время задуматься о покупке бутылочки и аксессуаров.

Подобранная по всем правилам соска на бутылку поможет организовать кормление ребенка любого возраста. Внимание должно уделяться материалу, из которого изготовлено изделие, форме и ряду других параметров.

Материал

Основными материалами для изготовления сосок являются:

  • силикон;
  • латекс;
  • каучук.

Силиконовые изделия не имеют запаха. Они светлые. Полностью прозрачные. Хорошо сохраняют форму даже при длительном использовании. Их выбирают преимущественно для доношенных детей, которые смогут справиться с жестким материалом. Для недоношенных детей предпочтителен мягкий материал. Они не смогут справиться с силиконовым изделием. Для них лучшим вариантом будет латекс.

Латексные существенно уступают силиконовым по прочности. Менее долговечны. Силиконовые подходят для детей на смешанном питании. Высокая прочность и жесткость требует от малыша существенных усилий для рассасывания.

Латексные или каучуковые легко узнать по характерному желтому цвету. Будучи мягкими, они нравятся малышам. Однако имеют ограниченный срок службы, так как быстро темнеют и становятся непригодными для использования. Их придется часто менять.

Из чего изготавливают соску на бутылку

Отличительные особенности

На сайте https://babyshop.ua/kormlenie можно найти соску на бутылку из разных материалов. При выборе стоит обратить внимание на форму изделия. Можно выбрать:

  • овальную, имеющие характерную форму капли, благодаря которой она надежно фиксируется на бутылочке с узким горлышком;
  • круглую, являющуюся классическим вариантом, максимально приближенным к форме соска материнской груди;
  • ортодонтическую с анатомической формой, способствующей правильному развитию челюсти малыша;
  • антиколиковую, благодаря которой удается уменьшить количество воздуха, попавшего в желудок малыша.

Последний тип делится на две разновидности. Есть изделия:

  • с клапаном у основания, через который отводится лишний воздух;
  • со специальной газоотводной трубочкой, помещаемой непосредственно внутрь бутылочки.

Изделия с антиколиковой системой актуальны для малышей младше полугода. Именно в это время у новорожденных чаще всего возникают проблемы с пищеварением. Уменьшение количества воздуха в желудке поможет улучшить состояние малыша.

Выбирая соску следует ориентироваться не только на материал или форму, но и размер. Как правило, производители предлагают 3 – 4 типоразмера, ориентированных на различные возрастные группы. Самые маленькие подходят для новорожденных и малышей до 6 месяцев. После полугода стоит выбрать следующий размер. Если после года приходится пользоваться бутылочкой вместо поильника, стоит обратить внимание на максимальный типоразмер.

Некоторые производители дополнительно вводят так называемый нулевой размер, подходящий для самых маленьких. Они ориентированы на недоношенных детей, которым не подойдет даже самая маленькая сосочка.

Светлана, www.vitamarg.com