Диван-кровать: в чём его особенности и преимущества

Большинство городских жителей проживают в квартирах, где ограничено пространство и дорог буквально каждый сантиметр жилплощади. В таких условиях не то, что кровати для гостей, часто даже для хозяев вместить невозможно.

Благо, современные производители мебели прекрасно понимают эту проблему, и смогли предложить миру чудо под названием «диван-кровать», причём, порадовав многообразием его исполнений и конструктивных решений.

Диван-кровать – что же это такое?

Диван-кровати – это функциональная, эргономичная и удобная мебель, которая днём выполняет задачи дивана и служит для сидения гостей и домочадцев, а ночью превращается в просторное ложе для сна. 

Это идеальный вариант для малогабаритных квартир, потому как активно используется хозяевами, в то же время, если у вас есть спальня и просторная кровать, этот вид мебели стоит выбрать в качестве гостевого варианта, чтобы без проблем разместить оставшихся на ночь родственников и друзей.

Все изделия отличаются компактностью в сравнении с классическими кроватями, их могут установить в небольшом помещении, экономя пространство, плюс, в них имеются ниши для белья, а значит, вы сэкономите место для комода и деньги на его приобретение.

Каждый диван-кровать состоит из:

  • каркаса;
  • механизма раскладывания;
  • наполнителя;
  • обивки.

Диван-кровать

Разнообразие современных вариантов – выбор на любой вкус!

Выбирая мебель для своей квартиры, каждый её потенциальный владелец в первую очередь определяется с типом конструкции, изменяющейся в зависимости от механизма раскладывания. Дизайн, наполнитель, материал обивки, как правило, уходят на второй план.

1. Еврокнижка

Этот вид диван-кроватей сегодня на пике популярности, его отличает удобный механизм трансформации и образующаяся просторная площадь для сна. Для раскладывания еврокнижки достаточно просто потянуть на себя сидение, оно выдвигается с помощью выкатных роликов, а на освободившееся место нужно будет опустить спинку. Процесс складывания также окажется несложным даже для ребёнка.

Современные производители предлагают множество моделей, постоянно совершенствуя и улучшая их. Теперь приобрести еврокнижку можно с ортопедическим матрасом-основой или с системой «клик-кляк», придающей спинке разные углы наклона. Особым удобством называют наличие внутреннего ящика для белья.

2. Угловой диван-кровать

Для небольших помещений это идеальный вариант, который удачно расположится в углу, освободив пространство в центре комнаты. Он также удобно будет превращаться на ночь в просторную кровать и также имеет ящик для белья.

В продаже угловые модели представлены вариантами по типу букв Г или П, вторая подходит для тех, кто хочет поставить диван не в угол, а в центральной части комнаты, и также часто его размеры подходят для заполнения ниши и увеличения помещения. Оба варианта очень удобны для сидения нескольких человек.

3. Французская раскладушка

Популярный вариант, привлекающий бюджетностью за счет простоты механизма и максимально предельной компактности. Состоит из трёх складываемых друг на друга секций, поэтому ящика для белья нет, и это минус.

4. Дельфин

Отличается вариантом сборки поверхности (складывается «бутербродом»), выкатное сиденье при сложенном состоянии располагается под основным, легко раскладывается движением вверх и на себя. Минусом является вес конструкции.

В принципе, моделей на самом деле много: есть стандартные прямоугольные, округлые и круглые, буквами Г или П, поэтому выбирать есть из чего, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность.

Рекомендации по выбору

Выбирая диван-кровать, следует тщательно продумать, где именно в вашей комнате он будет располагаться, и какое для вас приоритетно функциональное назначение.

Далее выбирайте удобный для себя вариант и механизм, а также обращайте внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Позаботьтесь о том, чтобы они были экологичными, надежными, рассчитанными на длительный срок службы, т.к. диван-кровати приобретают не на один год.

Отдавайте предпочтение моделям от надёжных и проверенных производителей. Рассмотрите, насколько разнообразен сегодня модельный ряд (например, модный «Миллениум», «Барселона», «Бостон», «Диана» и другие). Найти идеальный вариант для себя – это не проблема!