Как организовать онлайн-мероприятие

В связи с короновирусом многие концерты, конференции, праздники, конкурсы проводятся в онлайн режиме. Так как когда ивенты проходят онлайн заразиться невозможно, а значит можно продолжать развлекаться без угрозы здоровью человека.

В апреле 2020 года все массовые мероприятия были прекращены. Музыканты пробовали работать из дома, таким образом они зарабатывали деньги путём пожертвований. Некоторые пробовали устраивать масштабные концерты. Доверия к онлайнам мероприятиям особо не было, потому что люди не считают, что такие мероприятия достойны оплаты, ведь можно просто посмотреть видео в интернете с какого-нибудь концерта.

Со временем организация онлайн мероприятий стала необходимостью в современных реалиях и пришлось срочно менять подходы к их организации. И так как конца коронавирусу и локдаунам пока не видно, стоит знать, что понадобиться, если нужно организовать концерт или конкурс.

Как организовать онлайн-мероприятие?

В первую очередь необходимо монетизировать мероприятие, то есть получить с него прибыль. Можно воспользоваться двумя вариантами: сбор донатов (пожертвований) или продажа билетов. Если планируется крупный концерт, то нет гарантии что донат окупит стоимость мероприятия. Потому что точное число зрителей не будет известно.

В этом случае лучше использовать продажу билетов, например, с помощью сервиса Qtickets, так можно будет возможность оценить аналитику концерта, количество зрителей. Прибыль с онлайн концертов будет меньше, потому что стоимость билетов меньше, нет категорий мест в зале.

Подготовка к концерту.

Когда проводится онлайн концерт, важно определить, что больше всего нравится вашей аудитории, чтобы собрать, как можно больше зрителей.

Для того, чтобы слушатели покупали билеты нужно донести до них информацию правильно, показав необходимость и ценность концерта. К примеру то, что каждый зритель будет как бы в первом ряду, он будет хорошо видеть и слышать артиста и не пропустит ничего важного за счет многокамерной съемки. Да, не будет концертной атмосферы и единства, но зато все будут находиться в одинаковых условиях.

Привлечение зрителей

Нужно рассчитывать на целевую аудиторию. Лучше всего придумать необычный формат концерта, чтобы у зрителя появился интерес.

Можно привлечь к онлайн-концерту тех, кто обычно не ходит на них, потому что далеко, дорогие билеты или просто не любит выходить из дома или быть в толпе людей. Ведь теперь расстояние не важно, билеты стали дешевле, можно наслаждаться мероприятием, сидя в любимом кресле.

Можно привлекать зрителей через социальные сети: ВКонтакте, Instagram, Facebook. Для этого нужно размещать посты, предупреждая зрителей о предстоящем концерте.

Необходимо уделять внимание таргету и рекламе, потому что нужна аудитория из определённого города.

Технические моменты

Чтобы у зрителей не осталось негативное мнение про онлайн концерты, нужно хорошо подготовиться. А именно: найти площадку с постоянным интернетом, позаботиться о качестве звука и картинке. Необходимо установить камеры так, чтобы артиста было хорошо видно с разных ракурсов.

Продажа билетов

Сервис Qtickets помогает организаторам, концертным и рекламным агентствам продавать билеты.

Светлана, www.vitamarg.com