Как определяются цены на пластиковые окна

Современные окна имеют вполне понятное и разумное ценообразование, как и любая другая продукция. Цены на пластиковые окна, в целом, определяются такими составляющими: размерами, формой, профилем, стеклопакетом, фурнитурой, дополнительными аксессуарами.

В профильной системе играют роль два фактора: бренд и параметры. Так, продукция мировых производителей (Rehau, Aluplast и другие) будет стоить дороже, чем аналогичный по характеристикам отечественный профиль (WDS, Open Teck). При этом современные украинские компании по качеству и уровню продукции ничем не уступают более прославленным известным мировым брендам. Что касается параметров, то здесь определяющим является количество камер и их наполнение, толщина устанавливаемого стеклопакета. Они определяют, насколько хорошо профиль сможет звуко- и теплоизолировать жилье.

Стеклопакеты определяют на 80-85% цены на пластиковые окна. Вполне объективно с учетом того, что на них возлагается основная роль по тепло- и шумоизоляции, а также светопропускная функция. Стоимость стеклопакета определяется по количеству воздушных камер и их внутреннему наполнению, типу используемых стекол, дополнительному функционалу. Как правило, для украинской климатической зоны достаточно двухкамерных стеклопакетов с наполнением камер аргоном и специальным теплоотражающим покрытием на стеклах.

Фурнитурные комплекты – это 20-40% цены. Чем надежнее и долговечнее фурнитура, тем дороже она будет стоить, но затраты здесь вполне оправданы. А вот на аксессуарах многие стараются сэкономить, хотя от них напрямую зависит удобство и комфорт при пользовании оконных систем. Москитная сетка, детский замок, ручка с фиксатором – в разы повышают комфорт от использования оконной системы, но при этом не существенно влияют на общую сумму.

Ценовая политика оконных компаний

Это едва ли не важнейший момент, когда вы ищете более выгодные цены на покупку. Реалии украинского рынка такие:

  • часть компаний чрезмерно завышает цены, прикрывая это работой с брендовыми дорогостоящими комплектующими;

  • некоторые фирмы закупают для производства дешевое сырье, в том числе от «ноунейм-брендов». Предлагают дешевые расценки, но с сомнительным качеством;

  • немногие компании выстраивают свою работу по европейскому образцу, грамотно оптимизируя все процессы и оптимально балансируя соотношения цена/качество.

Если вам интересны металлопластиковые окна по разумным ценам, в компании «Люкс Окна» вы найдете качественную продукцию, европейский сервис и услуги профессионального монтажа.