Цветы и растения на балконе

Как правило, балконы в наших квартирах превращают в склад или свалку, куда сгружают все ненужное, но жалко выкинуть. А знаете ли вы, что буддисты считают, что балконы – это отражение состояния жизни владельцев квартиры. Его называют наилучшим местом для самоанализа и релаксации. Посмотрите на свой балкон. На нем разве можно релаксировать?

Не лучше ли вместо кучи мусора разместить цветочный сад. Тем более, что на балконах весной и летом растения растут намного лучше. Обычно цветы выносят в мае, но если балкон застеклен, то можно и раньше. Главное, чтобы температура днем и ночью не опускалась ниже 5-10 градусов.

Конечно, нужно учитывать особенности климата, в котором вы живете, а также расположение вашего балкона. Он может быть солнечным или темным, выходить на тихий дворик или на загазованную магистраль. В зависимости от этих факторов, нужно определить, какие цветы выбрать.

Если у вас балкон солнечный, вам подойдут растения семейств марантовых, ароидных, мальвовых, бромелиевых и пальмовых. Также на таком балконе будет уютно алоэ, кофейному дереву, авокадо, абутилону, глоксинии, аспарагусу, кактусам и остальным сукклентам, камнеломке, пеларгонии плющелистной, драцене жакаранда, пассифлоре.

На полутеневой балкон следует поставить антуриум, азалию, бегонию вечноцветущую, драцену, миниатюрные розы, плющ пестролистный, филодендрон, ардизию, стрептокарпус, рипсалис.

Тенистый балкон подойдет бегонии клубневой, аспидистру, аглаонему, папоротнику, традесканции, фуксии, бальзамину Уоллера.

Если вы хотите украсить свой балкон или подоконник яркими красками - позаботьтесь о покупке профессиональных семян цветов в компании Веснодар.

Цветы для балкона должны не только украшать его, они также могут защитить от комаров и других насекомых. Какие цветы для балкона выбрать, чтобы эффективно защитить себя от насекомых во время вечернего отдыха на террасе или балконе?

Балконные растения с антикомариным эффектом не только эффективны, но и красивы. Балконные растения, которые по запаху отпугивают насекомых, включают мяту и базилик. Они также являются популярными травами, часто используемыми на кухне, по этой причине стоит посадить их на балконе. Оба любят солнечные и уединенные места и проницаемые, плодородные субстраты. Они не требуют сложного ухода, стоит только регулярно поливать их, чтобы они красиво разрастались.

Стоит посмотреть на лаванду узколистную. Это уникальное растение часто заменяет типичные балконные цветы, лаванду также выращивают в саду, но выращивается она также и в контейнере. Эти уникальные цветы в доме также создают свой необычный шарм. Они отпугивают комаров и назойливых мошек, поэтому отлично подходят для вечернего отдыха на воздухе.

Многолетние цветы на балконе

Очень многие растения можно высаживать как в саду, так и рассматривать как интересные балконные цветы. Кроме упомянутой ранее узколистной лаванды, таким растением является вереск обыкновенный. Он выделяется красивыми, очень тонкими цветами колокольчатой формы. Характеризуется долгим цветением, столь же обильным в контейнере, как и в саду. Вереск — многолетнее растение, на зиму нужно прятать цветы дома или в зимнем саду.

Другими многолетними садовыми цветами, которые также можно выращивать на балконе, являются лилейники. Они должны расти в очень больших контейнерах, так как они относительно высоки и, следовательно, очень разнообразят состав. Это идеальные цветы для балкона, тем более что они не нуждаются в особом уходе. Своей популярностью они обязаны красивым, величественным цветкам, очень похожим на цветы лилии. Они обладают высокой приспособляемостью, поэтому их можно выращивать как на солнце, так и в легкой полутени.

Часто на балконах и террасах можно увидеть небольшие хвойные кустарники. Они, безусловно, придадут композиции уникальный характер и отлично себя чувствуют при контейнерном выращивании. Это балконные растения с небольшими требованиями, и значительную часть из них можно оставить на балконе на зиму. Даже тогда они сохранят красивые листья и будут иметь огромную декоративную ценность. Их декоративность также может быть обусловлена интенсивно окрашенными плодами.

Огород на балконе

Балкон может использоваться не только для украшения, это также отличное место, чтобы создать небольшой сад. На рынке появляется все больше разновидностей различных овощных растений и трав, которые необходимы в повседневной кухне. Если принято решение отказаться от балконных цветов и освободить место для овощей и трав, то есть широкое поле для экспериментов. Прежде всего есть большой выбор среди трав. Помимо уже упомянутой мяты и базилика, на балконе также отлично растут чабер, орегано, розмарин и майоран. Некоторые из этих растений многолетние, поэтому зимой они могут заменить цветы в доме и поселиться на кухонном подоконнике.

Какие овощи могут превратиться в балконные растения?

Помидоры черри, которые подходят для выращивания в горшках. Это, например, сорт Balkoni Red, как следует из названия, он предназначен именно для такого выращивания. В контейнерах также возможно выращивать петрушку или укроп. Они будут немного ниже, чем те, которые выращиваются в саду, однако стоит ввести их в свой сад на балконе.

Светлана, www.vitamarg.com