Как выбрать хороший офис

Главной задачей по обустройству офиса является грамотное распределение рабочих мест, чтобы создать комфортные условия для работы. Чтобы выбрать хороший офис, нужно действовать по такому принципу: сначала найти дизайнера, который будет понимать, какую именно идею нужно воплотить, а после этого заниматься подбором помещения.

Чтобы найти хороший офис, нужно учесть некоторые нюансы:

1. Брать во внимание пожелание сотрудников (учитывать, как команда отдыхает в перерывах, в какой район большинству добираться комфортнее всего, сколько людей водит машину и прочее).

2. Просчитать необходимую площадь, а также подумать о возможных расширениях, увеличении штаба и тд.

3. Важным моментом является обсуждение таких вопросов с дизайнером: какой должна быть планировка офиса, нужны ли вспомогательные комнаты (кухни, переговорные, санузлы, кладовые). С задачей по обустройству офисов хорошо справляется студия Designic.com, которая специализируется на обустройстве коммерческих предприятий, помещений, офисов и других пространств. Они подскажут как выбрать хороший офис с учетом ваших пожеланий и возможностей.

Чтобы подобрать хорошее помещение, не стоит браться за дело самостоятельно, для этого есть специально обученные люди, которые смогут сделать это в короткий срок и качественно. Специалисты смотрят "вглубь" помещения и видят нюансы и недочеты. Дизайнер оценит помещение и возможность воплощения задумки. Профессионалы своего дела оценивают технические характеристики, смотрят прохождение коммуникаций. Иногда бывает, что расположение некоторых моментов не даёт осуществить задумку или даже идет вразрез с законодательными нормами.

Важно помнить о таких нюансах, если владелец компании сам подбирает помещение для команды или даёт окончательную оценку выбору:

  • внимательно оценить расположение офиса, взвесить все детали, владелец должен помнить, что хороший офис тот, который находится в 15 минутах от дома большинства сотрудников. А также тот, который расположен там, где минимальное скопление машин и нет пробок;

  • сделать расчёт коммунальных услуг, узнать про наличие счётчиков, чтобы арендодатель не выставлял счета сам. Выяснить способ оплаты электричества, водоснабжения, вывоза мусора и интернета. Интернет должен работать исправно;

  • составить план уборки и организовать её, не всегда члены офиса делают уборку самостоятельно, в некоторых случаях за это отвечает администрация, а команда может про это не знать;

  • момент с парковкой очень важный и для многих сотрудников этот вопрос актуален, практически каждый имеет автомобиль и оставлять его далеко от офиса никому не хочется, арендодатель должен знать, сколько парковочных мест прилагается к офису и лучше выбирать фиксированные места, чтобы не попадать в конфликты с другими офисными сотрудниками на рабочем месте;

  • уточнить, как можно попадать в офис во время ремонта, в нерабочее время или в период рабочего дня. Есть ли турникет или на ресепшене охрана регистрирует каждого приходящего, все нюансы нужно знать, чтобы иметь полное представление об арендуемом помещении и предоставить информацию сотрудникам.

Светлана, www.vitamarg.com