Что такое орхидариум

Хороший интерьер, но уже не вызывает никаких эмоций? Добавьте в него экзотических ноток – и ваш дом заиграет совершенно новыми красками. И для этого не обязательно искать какие-либо предметы антикварной роскоши или бивни африканских слонов. Орхидея – красавица из джунглей, добавит к домашнему уюту удивительную изящность и таинственность дальних стран.

Сейчас удивительную популярность получил новый тренд в мире садоводства и дизайна интерьера – орхидариум. Что это такое и за что же он всем многим полюбился? Давайте попробуем разобраться.

Орхидариум – это специальное место для выращивания орхидей, в котором создан особый микроклимат, благоприятный именно для этих растений. Внешне он может иметь абсолютно разные формы и вариации. Будь-то целый обустроенный ботанический сад, либо маленькая стеклянная тепличка, которая отлично впишется в любой интерьер. Главная особенность, которая отличает такие флорариумы – это особый микроклимат, предназначенный для выращивания и реанимации орхидей. Такие условия создаются при помощи специального природного грунта, термометров, гигрометров, фотоламп, а также правильных условий вентиляции.

Орхидеи – растения весьма прихотливые. Они требуют наличие светового дня не менее 12 часов в сутки. При этом жгучее солнце – их главный враг. Температура воздуха должна быть относительно постоянной, не менее 20-24 градусов тепла. А перепады день-ночь – не более 4 градусов. Эти красавицы любят высокую влажность воздуха. Но и от перелива их корни могут начать загнивать. Именно поэтому, наиболее удобно выращивать орхидеи в специальных флорариумах, где все эти условиях уже соблюдены.

К помощи орхидерариумов также прибегают, когда растение необходимо срочно реанимировать. Отсутствие цветения, коричневые пятна на листьях, плесень и гниль на корнях – самые частые спутники орхидей. У таких орхидей рекомендовано отрезать пораженные части, обработать их раствором с активированным углем и поместить под стеклянный колпак . Далее уход за растениями очень прост: умеренно поливать, протирать стекло от пыли, избегать прямых солнечных лучей.

Орхидерариум также станет отличным и оригинальным подарком на любой праздник. Ведь согласитесь, что такая стеклянная ваза, куб либо чаша с миниатюрным садом из орхидей и других экзотических растений будут радовать его обладателя не один год в отличие от букетов, которые завянут уже через неделю.

Светлана, www.vitamarg.com