Кофеварка или кофемашина: что выбрать для дома

Приятно встать утром и начать день с ароматного кофе, насладиться вкусом и зарядиться энергией. Иметь дома кофеварку мечтают многие кофеманы, ведь согласитесь любимый напиток, сделанный своими руками, добавляет тепла в душе и уюта. Когда стоит выбор какое устройство выбрать для домашнего пользования, мы начинаем читать множество статей в интернете, ходить по магазинам и консультироваться с продавцами. Ведь современный рынок может предложить огромный выбор моделей, на любой вкус и функционал.

Если вы хотите дома готовить настоящий профессиональный кофе, аромат и вкус которого позавидовал бы любой бариста, тогда обратите свое внимание на кофемашины Саеко. Эти агрегаты не только надежны и долговечны, но и функциональны. Даже кофемашины среднего сегмента имеют в своем арсенале около 10 заложенных рецептов различных напитков, имеют капучинатор и могут готовить сразу несколько чашек как из молотого кофе, так и из зернового, так как в них  встроена кофемолка со ступенями перетирания от 5 до 15. Более того, есть система распознавания степени крепости кофе, и агрегат умеет ее настраивать. Такая кофемашина способна производить тысячи тончайших комбинаций аромата и вкуса кофе с любыми предпочтениями.

Что лучше для дома - кофемашина или кофеварка?

Зная различия между этой техникой, можно выбрать удачный вариант для домашнего кофеварения.

Основное отличие кофеварки от кофемашины заключается в том, что человек активно участвует в процессе приготовления напитка в кофеварке. Необходимо:

  • Смолоть зерна.
  • Поместить в специальную емкость кофейную капсулу или засыпать молотый кофе в рожок.
  • Залить воду.
  • Только после этого можно нажать нужную кнопку и ждать напитка.

После приготовления придется вручную удалить использован материал, помыть рожок.

Для такого процесса необходимы базовые навыки, однако их легко получить даже в домашних условиях. В зависимости от модели варки останавливается автоматически или нажатием кнопки.

Какие бывают кофеварки

Сегодня выделяют следующие виды кофеварок:

  • капельного типа;
  • капсульные;
  • гейзерные;
  • рожковые;
  • автоматические.

Кофеварки капельного типа

Очень простые устройства, которые имеют небольшую цену. Принцип их работы:

  • вода подогревается в верхнем отсеке;
  • стекает в нижний отдел и при этом проходит через специальный фильтр с кофе;
  • в резервуаре для кофе собирается готовый напиток.

Такой аппарат станет прекрасным вариантом для большой семьи, где много любителей кофе.

Кофеварки капсульные

Простые и недорогие устройства, которые часто можно встретить дома и в небольших кафе. Принцип работы элементарный - нужно вставить капсулу с кофейной смесью в машину, поставить чашку и нажать пуск. Ароматный кофе готов. Единственный минус, что капсулы не всегда можно найти и они строго подходят только под определенную модель. Также в ней ограниченное количество вкусов, не подойдет для гурманов, которые любят экспериментировать.

Гейзерные кофеварки

Получили большую популярность в Италии, а затем и в остальном мире. По виду они напоминают обычный чайник, компактные и недорогие. Приборы устроены по принципу гейзера. Вода нагревается в нижнем отсеке, далее поднимается в средний, где происходит процесс смешивания с молотыми зернами. После этого готовый напиток перемещается в верхний отсек, откуда его уже можно наливать в чашку и пить. Кофеварка готовит кофе классическим способом и поэтому подходит для настоящих ценителей. В ней не приготовишь более двух чашек кофе, зато вкус их будет очень насыщенным и ароматным.

Рожковые кофеварки

Современный тип кофеварок славится тем, что с их помощью можно приготовить множество кофейных напитков такие как: капучино, латте, американо, эспрессо и многие другие. Устройства весьма не бюджетные, но цена оправдана функциональностью и разнообразием вкусов. Они все чаще встречаются в специализированных кафе, где профессионально подходят к приготовлению напитка. Рожковая кофеварка превращает воду в пар, благодаря чему из зерен лучше вымываются экстрактивные вещества. Поэтому вкус получается более насыщенным и ароматным. Покупая ее домой, вы не будете так часто посещать кафе, ведь теперь кофейня у вас дома.

Автоматические кофемашины

Современный тип устройств. Кофемашина требует минимум усилий от человека. Достаточно заправить ингредиенты - воду, молоко, кофе, выбрать тип любимого напитка - и нажать кнопку.  Теперь подождите несколько секунд и кофе уже у вас в чашке. Наличие капучинатора предоставляет дополнительные возможности для создания молочной пенки и напитков на его основе.  Периодически придется выбрасывать использованный материал и время от времени чистить кофемашину от накипи. 

Светлана, www.vitamarg.com