Удаление шрамов и рубцов

После травмы на коже образуется шрам, после ожога – рубец, после беременности или резкого похудения – растяжки. Косметические дефекты могут иметь большие размеры и существенно портить эстетику внешнего вида. Но не стоит расстраиваться. Максимально уменьшить их проявление позволяет лазерная шлифовка.

Процедура называется удаление коллоидных рубцов и шрамов посредством лазерной технологии.

  • Метод эффективен на любых участках тела, в том числе на лице (это важно, если шрам расположен на губе, на носу);
  • Эта техника применима для взрослых и для детей.
  • Способ позволяет убрать не только свежие рубцы, но и избавляет от глубоких старых шрамов.

Лазерное удаление рубца получило высокие отзывы в современной косметологии. Убедиться в действенности процедуры может каждый желающий, посмотрев фото до и после вмешательства. Условным минусом операции можно считать ее высокую стоимость. Однако результаты после процедуры для удаления рубцов на лице говорят сами за себя. Да и если услугу оказывает специализированный центр lazersvit.com, можно рассчитывать на конкурентные цены.

Особенности лазерного удаления шрамов и рубцов

Суть процедуры в удалении верхнего слоя кожи, на котором находятся различные дефекты. Под действием лазера рубец или шрам «разбивается», а за счет регенерации кожного покрова на их месте образуются новые клетки, замещающие рубцовую ткань.

Лазерное удаление шрамов проводится в несколько этапов. Как только кожа восстанавливается после очередного сеанса, манипуляции повторяются. Многократные воздействия делают дефект мягким и эластичным. Кожа не деформируется, разглаживается. Цвет шрама или растяжки максимально приближается к натуральному оттенку кожи. Рельеф рубца тоже изменяется. Бороздки патологического участка сокращаются в глубине, а «гребни» сглаживаются.

Удаление шрамов с лица посредством лазерного оборудования имеет следующие особенности:

  • Один сеанс длится не более 20 минут. Пациенту рекомендуются средства местной анестезии, позволяющие уменьшить дискомфорт и жжение, которое может возникнуть во время процедуры. Сразу после посещения кабинета врача можно вернуться к повседневной жизни.
  • Достаточно соблюдать некоторые рекомендации специалиста, чтобы заживление кожного покрова прошло быстро и без осложнений. Достаточно в течение трех дней обрабатывать кожную поверхность заживляющим составом. А также необходимо на это время отказаться от посещения сауны, спортзала.
  • Необходимое для достижения положительного результата число сеансов определяет врач-дерматолог индивидуально для каждой пациентки. Количество процедур зависит от состояния тканей кожи, особенностей и размера дефекта.

Преимущества удаления шрамов на лице лазерным методом

Удаление рубца лазером имеет множественные плюсы. Процедура безопасна, подходит для всех типов кожи. Луч действует прицельно, с необходимой интенсивностью воздействия. Соседние ткани не вовлекаются в процесс, поэтому не повреждаются.

Когда не проводится удаление рубцов и шрамов лазером?

Противопоказанием для проведения процедуры являются беременность и период грудного вскармливания, заболевания кожи в острых стадиях, сахарный диабет (требуется консультация эндокринолога), болезни крови. Не проводится лазерная шлифовка на загорелой коже.

Светлана, www.vitamarg.com