Какие комнатные растения должны быть в каждом доме

Комнатные растения очень полезны и, помимо выработки кислорода, создают домашний уют и позитивно влияют на эмоциональное состояние человека. Комнатные растения в особенности нужны жителям мегаполисов, которые каждый день проводят в режиме работа-дом и видят вокруг только урбанистические пейзажи. Для многих ухаживать за комнатными растениями остается любимым хобби, некоторые ставят горшок с цветами просто для красоты. При помощи эфирных масел, которые выделяют некоторые растения, лечат множество болезней.

На сегодняшний день есть несколько видов комнатных растений, которые пользуются особенной популярностью среди профессионалов и начинающих цветоводов. На сайте https://flowers.ua вы можете среди огромного разнообразия цветов выбрать самый желанный букет.

Самые полезные комнатные растения

Камелия - красивый цветок, который отдаленно напоминает розу и обладает массой полезных свойств. Прежде всего ценится чай из листьев камелии. Этот напиток обладает тонизирующими свойствами, участвует в сжигании жиров и мягко успокаивает нервную систему. 

Толстянка - суккулент, который в народе часто называют “денежное дерево”. Помимо популярности в мистической практике фен шуй, обладает и другими полезными свойствами. Сок, выдавленный из свежих листьев толстянки, может помочь при ангине и других вирусных заболеваниях, а еще толстянка выделяет флавоноиды, которые полезны для органов дыхания. Также полезные комнатные растения суккулентной группы очень просты в уходе и неприхотливы, поэтому проблем с денежным деревом не будет. 

Миртовое дерево - вечнозеленый гость с берегов Средиземноморья. Выглядит очень красиво и с успехом используется в ландшафтном дизайне и обычных квартирах, как элемент декора. Считается, что полезные вещества, выделяемые миртом, убивают вредные микроорганизмы и отлично насыщают кислородом помещение. 

Самые полезные комнатные растения

Алоэ вера - проверенное растение для лечения различных заболеваний. В свое время именно эти цветы для дома считались чуть ли не панацеей от порезов, простуды и гриппа. Сейчас популярность алоэ не такая большая, но все полезные качества остались при нем. Сок травянистого суккулента действительно обеззараживает раны и помогает при заживлении порезов и царапин. Листья содержат множество полезных витаминов и минералов, которые мягко ухаживают за кожей и в несколько раз ускоряют процесс выработки новых клеток. Являясь природным биостимулятором, столетник улучшает работу иммунной системы. За алоэ еще и легко ухаживать, поэтому растение считается поистине целебным и полезным для дома.

Тещин язык (сансевиерия) - неприхотливое растение с причудливым внешним видом. Очень полезно из-за того, что впитывает вредные вещества, такие как формальдегид и прочие элементы выделяемые из мебели, а взамен дает чистый кислород. 

Мята - проверенное средство против простуды, которое успокаивает и улучшает общее состояние здоровья. Комнатная мята требует только обильного полива, а взамен отгоняет насекомых, тонизирует организм и улучшает пищеварение. Листья мяты принято добавлять в чай, также они лечат нарушения работы желудка. 

Лучшие комнатные растения для декора помещений

Лучшие комнатные растения для декора помещений

Монстера - этот гигантский представитель вида лиан подойдет только для больших домов или офисов. Монстера вырабатывает поистине огромное количество кислорода, спокойно реагирует на пыль в помещении и не нуждается в обильном поливе или специальном освещении.

Фикус - растение семейства Тутовых, давно признано дизайнерами всего мира, как одно из самых красивых и простых декоративных растений. Если вы поставите фикус в своем доме, настоящий тропический уголок вам обеспечен.

Лимон - это тропическое растение нелегко заставить плодоносить в домашних условиях, поэтому обычно его советуют опытным цветоводам. Обычно черенок дерева приобретают в крупных интернет-магазинах, например, у Flowers.ua. О пользе лимона можно говорить часами. Достаточно сказать, что большинство цитрусовых - настоящий кладезь витаминов, но в лимоне их особенно много.

растения

Драцена - этот представитель семейства Спаржевые смотрится очень необычно, как-будто ствол ощетинился листвой. Драценой можно украсить как холл или кухню, так и большие офисные центры или дома. Существует несколько разновидностей растения, но наибольшей популярностью пользуются драцена окаймленная и драцена Годсефа.

Орхидея фаленопсис - крайне эффектный представитель семейства Орхидных. Существуют целые сообщества фанатов этого цветка. Он насчитывает более 70 видов, от самых роскошных и огромных с десятком цветов, до миниатюрных красавиц. Орхидея впишется в любой интерьер, хорошо цветет при правильном уходе и создана для “освежения” скучного пространства.

Кофейное дерево - представитель семейства Мареновые, родом из Эфиопии. Если вы твердо решили купить комнатное растение, обратите внимание на кофейное дерево, потому что оно действительно красиво смотрится и необычно цветет. К тому же есть очевидная практическая польза, всегда можно сказать друзьям, что вы пьете только собственный кофе и обладаете небольшой плантацией. 

Плющ - вечнозеленая лиана, которая замыкает наш список растений для декора. В дикой природе вырастает до 30 метров и расползается по скалам, близлежащим веткам и уступам. В домашних условиях ведет себя скромнее и, при правильном направлении, может естественным образом скрыть недостатки дома, подтеки и прочие шероховатости дизайна. Если ваш ремонт на хорошем уровне, то плющ только подчеркнет красоту квартиры и сделает воздух чище.