Советы по выбору школьного рюкзака

К началу нового учебного года родители, имеющие школьников, традиционно пополняют запас школьных принадлежностей или впервые собирают своих детей в школу. Одним из неизменных и удобных школьных аксессуаров являются сумки, рюкзаки и ранцы. Они позволяют держать под рукой в школе все учебные принадлежности, компактно их переносить.

Основные требования к школьным рюкзакам

Школьный рюкзак или ранец - родители подбирают особо тщательно. Они должны обеспечивать правильно распределенную нагрузку от веса школьных принадлежностей на весь позвоночник.

Школьные рюкзаки отличаются многообразием моделей — по размеру изделия, количеству отделений, материалов, конфигурацией и дизайном.

Среди основных требований, выдвигаемых к производству школьных рюкзаков, выделяют основные:

  • безопасность для здоровья и гипоаллергенность (не должны содержать токсичные вещества и едкие красители);

  • обязательно наличие ортопедической спинки или вставки (особенно важно для первоклассников и учеников начальных классов);

  • прочность, долговечность изделия;

  • защита от выгорания;

  • вместительность конструкции (важно как для младшеклассников, так и учеников старшей школы);

  • для первоклассников лучше выбрать рюкзак со светоотражающими элементами.

Эргономичная спинка рюкзака-важная деталь школьного аксессуара. Она должна повторять форму спины ребенка и поддерживать правильную осанку.

Советы по выбору

При выборе такого нужного школьного товара-как рюкзак, необходимо руководствоваться следующими условиями:

1. Для учеников младших классов подобрать лучше модели с жестким каркасом, небольшим количеством отделений и светоотражателями. Производители предлагают множество ярких и красочных дизайнов школьных рюкзаков — с ними детям будет интереснее ходить в школу. Предпочтение лучше отдать модели на колесиках.

2. Для школьников средних и старших классов лучшими вариантами будут модели с жестким дном и мягкой передней стенкой, много отделений и мелких кармашков для хранения школьных принадлежностей.

3. Выпускникам больше подойдут варианты мягких сумок, деловых портфелей с регулируемой шлейкой, отделением для органайзера и наушников.

Хорошей опцией будет снабжение рюкзака специальным чехлом для дождливой погоды,или ориентироваться на водоотталкивающий материал рюкзака.

Самые распространенные материалы для пошива рюкзаков-нейлон, полиэстер, таслан, неопрен. Для спинок рюкзаков используют EVA-пластик.

Выбрать подходящую и удобную модель рюкзака для своего ребенка-можно, ориентируясь на репутацию производителя, отзывы покупателей и гарантию компании по производству таких востребованных школьных вещей.

Светлана, www.vitamarg.com