Как цвета интерьера влияют на психологическое состояние

Сегодня мы поговорим о психологии цвета в интерьере, приведем примеры белого, синего и серого цветовых решений и расскажем, как они влияют на наше настроение. Это вам поможет подобрать как цветовые решения, так и оптимальные предметы интерьера.

Что говорят о цветах в интерьере психологи

С помощью теплых оттенков можно повысить работоспособность и бодрость. Яркие цвета взбудораживают быстро, но они утомляют нервную систему, не подходят для многих людей.

С помощью холодных оттенков можно создать уютный и комфортный интерьер. Они помогают на долгое время сохранять работоспособность, снимают напряжение, настраивают на умиротворяющий лад. Благодаря этим особенностям можно подобрать наиболее подходящую цветовую гамму. В таком цвете вы можете выбрать как мебель, оформление стен, так и натяжной потолок.

цвет интерьера 

Изображение: veerline.com.ua

Белый цвет визуально расширяет пространство. Он оказывает положительное влияние на настроение и самочувствие: поднимает настроение и бодрит, способствует улучшению сна.

Раньше этот оттенок был признаком принадлежности к высшему обществу. Сейчас он более соответствует скандинавскому минимализму. Чтобы помещение не выглядело холодным и слишком теплым, необходимо добавить в дизайн дерево. В комнатах, где преобладают белые тона, ощущается свежесть, порядок. Если вы не любите часто убирать, то воспользуйтесь этим способом. Уникальность белого заключается в его нейтральности. В нем сочетаются все цвета, поэтому он идеально подходит для любого из них. Часто мы используем цвет на фоне мебели и стены. Еще нередко мы выбираем белый натяжной потолок.

Какие еще цветовые решения могут использоваться

Серый – это цвет власти. Люди, которые любят вещи и интерьеры комнат серого оттенка, очень сдержанные и прагматичные. Они боятся выходить из зоны комфорта, опасаются нового, ценят стабильность и безопасность, не любят вызывающего. Если вы хотите сделать интерьер комнаты в сером цвете, подбирайте комбинированные разные оттенки. Разбавляйте серый цвет с розовым, пепельным или голубим. Не лишайте себя красок. Серый цвет очень хорошо может подчеркнуть другие тона, таким образом, уравновесить саму композицию. Если вы будете очень долго находиться в помещении, оформленном сером цвете, то можете впасть в депрессию.

Синий цвет любят целомудренные натуры. Вещи в данном цветовом решении вызывают чувство внутреннего покоя, безопасности, гармонии с собой. В характере любителя синего цвета нет постоянности. Они любят менять обстановку в жизни, положение событий, но очень часто могут перекладывать ответственность за свои поступки на родных и любимых. Синий цвет отлично сочетается с белым, желтым, бордовым, бирюзовым. Синяя гамма хорошо комбинируется с желтым и оранжевым цветами.

Светлана, www.vitamarg.com