Особенности эндоскопических инструментов: обзор видов

Эндоскопическая хирургия — это щадящее, малотравматичное вмешательство, самая современная методика, при которой удается избежать широких разрезов. Доступ к пораженному органу осуществляется с помощью специальных инструментов. Кроме скальпеля, в эндоскопии применяется много других приспособлений. Это обеспечивает значительно меньшую болезненность самой процедуры и восстановительного периода.

Особенности конструкции: главные отличия

Главное отличие эндоскопического хирургического инструмента от обычного в том, что врачу придется манипулировать не руками, а подвижными или жестко зафиксированными элементами. Практически для всех приспособлений характерно наличие длинной ручки, которая вводится в специальные трубки. Собственно диаметр тубуса и ограничивает выбор инструментов. Практически все оснащаются системой Free Hand. Производители предусмотрели возможность освободить одну руку хирурга. За счет этого могут выполняться дополнительные работы в процессе проведения операции.

Виды инструментов для малоинвазивной хирургии

В специализированных магазинах представлены как наборы эндоскопических инструментов для тех или иных операций, так и отдельные элементы. В отличие от обычных хирургических приспособлений, рассматриваемые могут быть одноразовыми и многоразовыми. Первые изготовлены из полимеров, пластика. Они достаточно прочные и удобные в эксплуатации, после применения утилизируются. Многоразовые сделаны из медицинской стали, после операций они проходят процедуру дезинфекции и стерилизации.

Есть отличия в конструкции. Все эндоскопические инструменты разделены на 2 группы:

  1. С подвижными концами. Именно ними проводятся все манипуляции, связанные с разрезом. К этой группе отнесены ножницы, кусачки, зажимы.

  2. С неподвижными концами. Это аспираторы, электроды.

Существует разделение еще и на группы в зависимости от применения: для манипуляций, доступа, дополнительных функций. К первой категории относятся следующие приспособления: кусачки, ножницы, канюли, клипсодержатели, электроды. Инструменты доступа обеспечивают хирургу возможность проводить необходимые манипуляции. К ним относятся тубусы, переходники. Что касается приспособлений, обеспечивающих дополнительный функционал, то это подсветка, съемка, ирригация, аспирация. Освещение рабочей зоны осуществляется за счет применения светодиода, галогенов или ксенона.

В наборах могут быть базовые компоненты или же приспособления, необходимые для проведения конкретных операций. Последний вариант особенно удобен. Наборы комплектуются одноразовыми или многоразовыми приспособлениями.

Применение эндоскопических инструментов

Используются они в разных областях медицины. Преимущественно в отоларингологии, гинекологии, урологии. Также распространено их использование для проведения операций на грудной клетке и органах брюшной полости. Для доступа к узким и труднодоступным участкам предназначаются гибкие эндоскопы. Они достаточно маневренные и обеспечивают проникновение вглубь полостей и органов. Также приборы всегда оснащаются видеокамерами.

Светлана, www.vitamarg.com