Критерии выбора швейной машинки для дома

Швейная машинка в доме – полезный прибор, который облегчит ремонт вещей для всей семьи и даст возможность создавать одежду или, например, постельное белье самостоятельно. Современный рынок предлагает много типов машинок, и каждый производитель порадует десятками моделей. Как не потеряться в таком ассортименте – разберемся.

Что нужно знать перед выбором

Первым делом, следует определиться со следующими моментами:

  • уровень мастерства. Новичкам подойдет самая простая модель, для работы с которой не нужны сложные настройки. Даже 30-40 функций – это много, всеми на первых порах просто не будете пользоваться. Для опытной швеи, конечно, нужна более современная машинка – с сотней опций, что расширяет возможности применения;
  • бюджет. Разброс цен очень большой, потому что есть много вариантов исполнения швейной техники. Самые доступные – механические, дороже всех обходятся компьютеризованные;
  • функции. Перед покупкой определитесь, что будете шить. Для специфических операций необходимы определенные опции, которых в обычных приборах может не быть. Поэтому обращайте внимание на то что «умеет» машинка. В стандартный наборвходят прямая строчка, зиг-заг, полуавтоматическая обметка петель. Во всех этих швах можно регулировать длину стежка;
  • тип ткани. Подумайте, с какой преимущественно будете работать. Стандартные возможности – пошив изделий из легких и костюмных тканей. С тяжелыми или трикотажными материалами бытовая машинка может не справиться;
  • дополнительные аксессуары. Ими могут быть разные лапки и иглы, которые существенно расширяют функционал.

Перед покупкой полезно будет посмотреть стоимость запчастей на машинку, что поможет примерно оценить, во сколько может обойтись ремонт в случае поломки.Если вы ищете большой ассортимент швейныхмашин, то обратите внимание на магазин «Швейный мир». Доступна техника известных брендов по приемлемым ценам и с доставкой по Украине.

Выбор машинки для работы с разными тканями

Выбор машинки для работы с разными тканями

Чтобы работать с разными типами ткани, необходимо обратить внимание на функционал. Так, если планируется шить тонкие материалы, для уменьшения образования затяжек нужна регулируемая прижимная лапка. Чтобы полотно легко перемещался по платформе, пригодится тефлоновая. Также необходимы тонкие иглы.

Для толстых тканей важно наличие функции длинного стежка. Поэтому в машинке должен быть доступ к регулировке данного параметра и высоты размещения прижимной лапки. Портьерные ткани плотные, к тому же площадь полотна большая, поэтому необходим дополнительный столик в конструкции машинки, который расширит пространство.

Если планируется шить трикотаж, обращайте внимание, есть ли аксессуары и функции для работы с тянущимися тканями.

Важные функции

Важные функции, на которые не всегда обращают внимание

По умолчанию современные швейные машинки имеют значительно больший функционал, чем их старшие «братья». Однако следует обязательно проверить наличие ряд опций, которые необходимы в работе с разными материалами.

Функция выметывания петель в простых электромеханических аппаратах проводится в полуавтоматическом режиме. То есть швее потребуется менять тип операции для обметки краев элемента и перемещать ткань. В более дорогих моделях этот процесс автоматизирован полностью. Даже более – доступна возможность внесения в память устройства длины петли.

Следующий момент – подача материала. Есть специальные зубья в нижней части, под иглой. Они опускаются и поднимаются. Очень важна бесперебойность работы этой функции, если планируется шить из толстого материала. Также возможна настройка высоты подъема зубьев. Тем, кто будет достаточно много шить, просто не обойтись без функции закрепления стежка. В начале и конце строчки. Это исключит распускание.

Выбор швейной машинки – задача не самая легкая. Однако существуют надежные бренды, которые могут порадовать высоким качеством исполнения аппаратов. Это Janome,Brother, Praff, Zinger. Они предлагают десятки моделей техники в разных ценовых диапазонах и с обширным функционалом.

Светлана, www.vitamarg.com