Подспорье рукодельнице – хорошая швейная машинка

Времена, когда домохозяйки шили дома на машинках с механическим ручным или ножным управлением прошли. Сегодня все чаще используются электрические модели. Ассортимент товаров поражает воображение. Можно выбрать устройство с максимумом полезных функций и наслаждаться полученным результатом. 

Тип устройства

Сначала необходимо определиться с типом швейной машинки, которая вам нужна. Выделяют три класса устройств:

  • Электромеханические. Они позволяют мастерице самостоятельно выбирать ширину и вид шва – для этого на передней панели предусмотрены специальные обозначения, а регулировку выполняют с помощью колесика. Подобные модели швейных машин достаточно информативны и интуитивно понятны.
  • Электронные устройства. Их управление происходит с помощью встроенного электронного модуля, который подключается к компьютеру для полного или частичного управления. В этих моделях нет педали. Её полноценно заменяет стартовая кнопка. Скорость шитья регулируют ползунком на лицевой панели.
  • Швейно-вышивальные аппараты. Управляются микропроцессором. Помимо шитья такие машинки способны создавать красивую вышивку благодаря оснащению блоком с пяльцами. Остается лишь задать программу, выбрать рисунок и двигать ткань в нужном направлении.

Виды челнока

Если принято решение брать электромеханическую швейную машинку, стоит обратить внимание на разновидность челнока. Они бывают:

  • Вертикальными. Считаются самыми долговечными и надёжными, исключают случайное спутывание нитей. Кроме того, машинки с вертикальным челноком простые и удобные в обслуживании. Есть здесь лишь один минус – ширина строчки максимум 5 мм.
  • Горизонтальными. Работают максимально тихо в отличие от машинки с вертикальным челноком, простые в эксплуатации, стежок имеет ширину до 7 мм.
  • Качающимися. Единственные плюсы швейных машинок с таким челноком – цена и простота выполнения работы. Подобный бытовой прибор можно купить, если вы не рассчитываете заниматься профессиональным шитьем, а хотите лишь использовать его для ремонта и починки домашней одежды. К сожалению, на большее модель просто не способна.

Нужен ли оверлок

Часто производитель вводит покупателей в заблуждение, указывая, что швейная машинка поддерживает функцию оверлок. Но здесь стоит уточнить, что оверлок – это дополнительное отдельное устройство, которое необходимо покупать к швейной машинке. Если же указана функция «оверлок», скорее всего речь идёт о простой оверлочной строчке, возможности пришить пуговицу или выстрочить трикотажный шов.

Если вы все ещё в растерянности и не знаете, какую именно швейную машинку лучше выбрать для себя, обращайтесь за помощью к консультантам, они порекомендует оптимальную модель под ваши потребности и задачи. 

Светлана, www.vitamarg.com