Советы по выбору детской обуви в интернете

Интернет-покупками уже никого не удивишь, это стало таким же обыденным делом, как сходить в реальный магазин за молоком. Но все же, остаются некоторые подводные камни. Если с продуктами или техникой еще можно совладать, то покупка одежды и обуви становится задачей посложнее. А когда речь идет о покупках для детей, то задачка будет со звездочкой.

Детям особенно необходимо более тщательно подбирать обувь. Ортопедическая детская обувь будет способствовать правильному формированию свода стопы, правильной осанке, координации и балансу. Что уж говорить о самочувствии и настроении малыша, если обувь неудобная. Давайте разеремся какой должна быть детская обувь, и как ее выбрать?

Единственный беспроигрышный вариант угадать с правильной обувью – приехать лично в магазин, пощупать и примерить. Но если вы не можете или вам удобнее заказывать в интернете, или снова локдаун? Ниже приведено несколько простых рекомендаций, которые точно помогут купить детскую обувь правильно.

Сначала измеряем длину стопы. 

Как это сделать в домашних условиях? Здесь все просто: нужна линейка, карандаш или ручка и листок бумаги. Технология проста: ставим малыша на листок бумаги и обводим стопу чем-то пишущим. Потом, с помощью линейки, меряем длину нарисованной стопы. У нас есть данные, с которыми можно работать.

Простое правило – длина стопы не равна длине стельки.

Размер кроссовок, чтобы ваш ребенок спокойно в них бегал, или ботинок, приблизительно равен длине стопы +1 см. Если речь идет о зимней обуви, или вам необходимо чтобы ребенок отходил в новой паре с октября по март – рекомендуем брать обувь на 2 размера больше, чем ваш теперешний размер. Нога ребенка будет расти все полгода и в ботинках будет для этого место. Также, тесные ботинки – это холодные ботинки. Небольшое пространство внутри обуви позволяет воздуху циркулировать вокруг маленькой ножки. Дополнительное пространство в детском ботинке позволит надеть более толстый носок, если температура опуститься еще ниже.

Необходимо учитывать индивидуальные особенности маленькой ножки – широкая или узкая стопа, плоскостопие, какой свод. 

Если длину стопы можно точно измерить, то с особенностями придется справляться самостоятельно. Сперва необходимо окинуть взглядом стопу ребенка. Ярко выраженных особенностей нет – поздравляем, вам подойдет любая обувь. Если вы все же сомневаетесь или есть что-то особенное, нужно мерять вживую.

Выбирая обувь онлайн, стоить помнить, что у разных производителей тот самый размер может отличаться. Поэтому стоит ориентироваться, в первую очередь, на длину стельки.

Подытоживая все вышесказанное можно составить алгоритм выбора обуви в интернет-магазине:

  • измерить длину стопы;
  • определить длину стельки;
  • визуально оценить стопу: широкая или узкая, есть ли особенности;
  • заказать понравившиеся модели как минимум в двух размерах;
  • дома, после получения заказа, новую обувь испробовать: походить по квартире, побегать, попрыгать. Главное, делать все это дома, чтобы не повредить подошву;
  • возвратить все, что не подошло и смело выходить на прогулку в новой паре обуви.

Светлана, www.vitamarg.com