Пункция при ЭКО – что это

Пункция яичников – это часть протокола ЭКО, важнейший ее этап. Суть процедуры заключается в извлечении созревших яйцеклеток. Извлеченные фолликулы в дальнейшем помещают в благоприятную среду для подготовки к искусственному оплодотворению.

Как проводится пункция фолликулов

Пункция яичников выполняется после гормональной стимуляции. Если с овуляцией все в порядке, то клиники ЭКО в Украине предлагают провести экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле.

В любом случае созревание яйцеклеток контролируют, отслеживая уровень эстрадиола в крови и делая УЗИ. На начальном этапе ультразвуковое исследование проводится раз в 4-5 дней, ближе к овуляции его делают чаще – каждый день или через день. При созревании фолликулов вводят гормон ХГЧ и через 34-36 часов выполняют пункцию.

Процедуру проводят трансвагинально, контролируя манипуляции с помощью УЗИ, в стерильных условиях операционной палаты. Для этого во влагалище вводится ультразвуковой датчик с аспирационной иглой, которой через стенку влагалища прокалывают все созревшие фолликулы сначала на одном яичнике, потом на другом. Фолликулярную жидкость вместе с яйцеклеткой отсасывают с помощью вакуумного насоса. Женщина при этом не чувствует боли, так как находится под анестезией.

Биоматериал помещают в питательную среду и отправляют в лабораторию, постоянно поддерживая температуру в 37°C. Процедура занимает в среднем 20 минут.

Это малотравматичная манипуляция, и осложнения редки. Тем не менее, после пункции за пациенткой наблюдают в течение ближайших 2 часов и после контрольного осмотра отпускают домой. Женщине, только что перенесшей наркоз, следует позаботиться о сопровождении.

Подготовка к пункции

Готовясь к пункции яичников, нужно следовать простым рекомендациям:

  1. Принять душ перед днем процедуры и непосредственно в день проведения пункции.
  2. На 2-3 дня отказаться от алкогольных напитков, курения, кофе и интимной близости.

Норма и осложнения после пункции

Нормой после пункции считаются:

  • мажущие кровянистые выделения;
  • дискомфорт или небольшая боль внизу живота.

Выраженная боль и повышение температуры могут быть признаками развивающихся осложнений.

Возможные осложнения после пункции яичников:

  • воспаление мочевого пузыря или придатков;
  • кровотечения;
  • повреждения внутренних органов иглой;
  • гематомы внутренней поверхности влагалища и полости малого таза.

Заметив у себя подозрительную симптоматику, необходимо немедленно обратиться к врачу.