Применение настольных ламп с регулировкой яркости

Настольные осветительные приборы чрезвычайно удобны в работе и учёбе. Они помогают повысить освещённость, когда это необходимо, поддерживают здоровье глаз и просто создают уют.

Хорошо себя показывает настольная лампа с регулировкой яркости там, где человек в основном работает за компьютером, и лишь изредка вынужден изучать мелкие детали на печатных документах. Вместо того, чтобы напрягать глаза и присматриваться или менять лампочки одну за другой, достаточно просто повернуть ролик на осветительном приборе.

Светоизлучающие диоды монтируются непосредственно на плату внутри корпуса рассеивателя – это значительно экономит место и позволяет добиться такого диапазона свечения, который недоступен моделям с заменяемыми элементами. Одна такая настольная LED-лампа способна заменить собой сразу несколько источников света.

Применение настольных ламп 

Они используются не только офисах и в рабочих кабинетах, но и в быту. Достаточно часто они применяются в детских комнатах, где живут школьники, постоянно имеющие дело с учебниками и тетрадями. Такой источник света может выполнять либо функцию основного, либо дополнительного – в зависимости от места своего расположения и текущих задач. Порой настольные лампы используются дизайнерами и для того, чтобы верно зонировать помещение. Такие осветительные приборы незаменимы и для рукодельниц, и для любителей чтения.

Всё многообразие моделей такого типа можно разделить на несколько больших категорий. Самые банальные – офисные светодиодные лампы с диммером. Обычно они выполнены в сдержанном дизайне, имеют корпус, окрашенный в один матовый цвет и демонстрируют предельную практичность. В их задачу входит освещение сравнительно небольшой области на письменном или компьютерном столе. При этом высота таких изделий колеблется от 20 до 50 см.

Детские настольные лампы с регулировкой яркости, наоборот, часто выполнены яркими и могут иметь причудливую форму. Кроме того, почти всегда производители заботятся об устойчивости моделей из данной категории и специально утяжеляют основание (или увеличивают его площадь). Высота приборов обычно составляет от 30 до 40 см.

Существуют также настольные ЛЕД-лампы на струбцинах и прищепках. Их преимущество в том, что подобные источники света являются крайне мобильными. Их можно переставить на другой край стола и мгновенно закрепить там, перенести в другое помещение, установить на книжной полке и т.д. Для прочей крепости такие изделия зачастую делают небольшими, до 35 см, но при этом обеспечивают им подвижный плафон.

Необычные виды настольных LED-ламп 

Особое место среди всех настольных ламп с регулировкой яркости света занимают смарт-модели и изделия с сенсорным управлением. Первые позволяют потребителям максимально гибко настраивать не только яркость, но и оттенок свечение, предлагают управление при помощи приложения на смартфоне и возможность дистанционно контролировать работу прибора.

С свою очередь, настольные ЛЕД-лампы с диммером на сенсорном управлении вместо механического ролика используют сенсорное кольцо или небольшие, почти не видимые глазу кнопки. Такая концепция делает любое взаимодействие со светоприбором более приятным, а само управление – ещё более вариативным.

Светлана, www.vitamarg.com