Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

В любой ситуации человек инстинктивно обращается к музыке, чтобы повлиять на свои чувства. Можно не быть профессиональным музыкантом, чтобы помочь улучшить настроение и использовать любимую мелодию для улучшения самочувствия. Как помочь себе, слушая ту или иную мелодию?

Улучшить память

Попытайтесь послушать песню, которая навевает воспоминания.

Ранее услышанная песня способна вызвать ассоциации разных событий и мест, возрождать забытые чувства: романтические, грустные, счастливые или смешные. Музыка может заставить нас почувствовать ностальгию, смеяться или плакать, наполнить любовью, теплом, сожалением или печалью.

Работая с пожилыми людьми, страдающими потерей памяти, следует включить их любимую старую песню, чтобы вернуть их в счастливые времена. Погружаясь в лирическое настроение, они часто делятся воспоминаниями.

Музыка помогает взрослым людям почувствовать непрерывность жизни, напомнить все, что они делали десятилетия.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Избавиться от ощущения тревожности

Попытайтесь поиграть на барабанах или заняться битбоксом (beatbox – техника звукоподражания).

У каждого из нас свой внутренний темп и ритм. Тревога нарушает их, вызывая инстинкт самозащиты.

На самом деле, тревога – это ответ на страх. Она может спровоцировать ссору или заблокировать инстинктивный ответ на события. Во время этой реакции человек напрягается, сосредотачивается и готовится либо атаковать, либо отступить.

Если тревога вызывает чувство гнева, то ее сложно выразить спокойно, чтобы никто не пострадал. Это означает, что необходимо найти баланс между самоутверждением и агрессией.

Нужна физическая активность, чтобы высвободить накопленную отрицательную энергию. Музыка может помочь в этом.

Попытайтесь научиться играть на барабанах или займитесь битбоксом. Сначала вам может показаться это неудобным, если вас будут слушать другие. Делайте для начала это в одиночестве.

Игра на африканских барабанах, которые дают плотный контакт между кожей рук человека и поверхностью барабана, поможет вам сразу почувствовать целебные вибрации.

Эти музыкальные увлечения освободят излишнюю энергию, а повторяющиеся физические движения и звуки помогут отвлечься от тревожных мыслей.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Сфокусироваться

Послушайте Ваш любимый плейлист или учитесь игре на музыкальных инструментах.

Если Вы страдаете неврозом или чувствуете, что плывете по течению, потеряли контроль над жизнью, чувствуете себя в ловушке и не можете решить какую-либо ситуацию – послушайте песни из своего любимого плейлиста.

Они помогут урегулировать ваш пульс, отвлекут от тревожных мыслей и внешнего мира. Слушая музыку, сосредоточьтесь на собственном дыхании.

Таким образом, вы сможете оценить то хорошее, что имеете в жизни, и почувствовать себя более комфортно.

Сфокусироваться и придать себе решимость, потренировать терпение можно во время обучения игре на музыкальном инструменте.

Держать ритм, учиться работать пальцами требует сосредоточенности и внимания.

Прослушивание музыки помогает сосредоточиться, стать частью музыкальной волны, объединяясь с аккордами других музыкантов.

Кроме того, оно позволяет преодолеть страхи перед непредсказуемыми вещами, которые вы не можете контролировать и на которые не можете влиять.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Улучшить моторику

Попытайтесь послушать лирическую музыку.

Ритм имеет важное значение для улучшения двигательных навыков.

Лечение музыкой – неотъемлемая часть реабилитации людей с болезнью Паркинсона.

Целебные свойства музыки появляются через сочетание двух ресурсов – ментального и физического. За счет этого улучшаются моторные навыки, координация движений, равновесие, мышечная память.

Лечебная мелодия должна быть нежной, ритм на счет один-два, один-два, но убедитесь, что вы настроились на способность человека двигаться с определенной точки. В идеале это должна быть какая-то мелодия, которую человек помнит, что-то способное включить его память и мобилизовать воспоминания.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Избавиться от депрессии

Слушайте классическую музыку.

В автобиографическом рассказе "Зримая тьма. Мемуары безумца" Уильям Стайрон изображает свою борьбу с депрессией. Во время нападения он планировал застрелиться, но в последний момент включил музыку немецкого композитора Иоганна Брамса и это его спасло. Он осознал ценность своей жизни, прослушав меланхолический немецкий Реквием Брамса.

Внезапные пробуждения по утрам, бессонница, безосновательная тревога могут быть симптомами депрессии.

Если вы просыпаетесь рано, испытываете неуправляемый страх, вам грустно, одиноко – попробуйте включить свою любимую классическую музыку. Звук должен быть негромким.

Попытайтесь погрузиться в музыку, вздремнуть, переключиться на внешний мир. Это может вывести вас из депрессивного состояния. Звучит странно, но это может сработать.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Улучшить эффективность обучения

Занимайтесь игрой на музыкальном инструменте.

Регулярная игра на музыкальном инструменте повышает вербальные способности, умение работать, улучшает координацию движений.

Доктор Стелла Комптон-Дикинсон приводит пример своего ученика Ленни, тренировавшегося играть на барабанах в начальной школе, но ничего из этого не вышло.

Ленни был необычным и чувствительным мальчиком, но не чувствовал ритма. Поэтому врач для начала решила работать с тем, чтобы научить мальчика чувствовать ритм, найти тот инструмент, который подойдет именно ему.

Они начали с габона, инструмента, игра на котором предполагает более осознанное дыхание – гораздо более медленный выдох по сравнению с вдохом.

Мальчик научился чувствовать безопасность и гармонию в то время, когда нажимал пальцами инструмент и дышал специальным образом.

К концу года благодаря несложному занятию из мальчика, который играл хуже всего, Ленни вошел в список лучших учеников. Индивидуальные занятия на музыкальном инструменте придали ему уверенность, помогли скоординироваться, сконцентрировать внимание и быстрее мыслить.

Музыка и настроение: 7 способов сосредоточиться, успокоиться и мотивировать себя

Мотивировать себя

Попытайтесь послушать все, что звучит 145 ударов в минуту.

Для многих людей правильно составленный плейлист является неотъемлемой частью тренировок и снижает отрицательный эффект физических нагрузок.

Исследования утверждают, что музыка способствует более длительному поддержанию активности, помогает отвлечься от боли и усталости. Избранные мелодии должны наслаждаться первыми аккордами.

Это будет способствовать вашей производительности. Вот почему так важно правильно подобрать песни и мелодии, которые будут вызывать положительные эмоции и наполнить вас энергией. Для одних людей важнейшими в песне есть слова, для других – ритм, вызывающий желание двигаться.

Исследования популярных песен последних трех десятилетий показали, что чаще всего они соответствуют 120 ударам в минуту (BPM – величина, определяющая скорость исполнения или воспроизведения композиции).

BPM – это количество четвертных нот в минуту, например 120 BPM означает, что на минуту играется 120 четвертных нот, то есть 2 удара в секунду.

Хотя ваш BPM на беговой дорожке может быть до 160 ударов в минуту, исследования утверждают, что 145 ударов является самой высокой точкой, когда возникает эффект мотивации.

То есть нет необходимости и практической пользы превышать этот показатель. Экспериментируйте и Вы будете знать интуитивно, какая музыка будет мотивировать вас в ваших занятиях.

Перевод для www.vitamarg.com