Удаление ретинированного зуба – как проводится операция

Ретенция - это общий термин для обозначения состояния, когда зуб не может прорезаться должным образом.

Более конкретно это означает, что зуб застрял в одном из этих трех мест:

  • в челюстной кости
  • в десне
  • и в челюстной кости, и в десне.

Слово "ретенционный" означает, как долго зуб застрял в одном из этих мест, например, в случае "импактированного" (застрявшего) зуба мудрости или "непрорезавшегося" молочного зуба (иногда называемого "молочной акулой").

Причины появления ретинированного зуба

Есть две основные причины, по которым молочный зуб может не прорезаться и не смениться, как положено:

  • Зуб сросся с костной тканью. В этом случае молочный зуб может на некоторое время прикрепиться к развивающемуся постоянному зубу, прежде чем расшататься сам по себе.
  • Устойчивый корень молочного зуба мешает постоянному зубу прорезаться через десну.
  • Другая возможная причина сохранения молочного зуба - повреждение кариесом (разрушение зуба). Кариозный молочный зуб может потребоваться удалить.

Порядок удаления

Для того чтобы провести удаление ретинированного зуба, хирург должен учесть несколько факторов. Прежде всего, хирург должен учитывать анатомическое положение зуба по отношению к другим нервным структурам; это связано с тем, что повреждение этих структур может привести к постоянной потере чувствительности.

Кроме того, сложность таких операций часто зависит от места расположения зуба; например, операция на нижнем третьем моляре часто сложнее, чем на верхнем третьем. Следует также учитывать историю болезни каждого пациента; если он ранее перенес травму челюстной кости или недавно проходил ортодонтическое лечение, это создает дополнительные риски. Наконец, необходимо учитывать возможность инфекции в результате частичного прорезывания или кисты.

Операция в деталях

Процедура может проводиться под местной анестезией в кресле стоматолога, а в более сложных случаях обычно проводится под общей анестезией.

Разрез: В десне делается небольшой разрез, чтобы получить доступ к сохранившемуся зубу.

Удаление зуба: После "обнажения" зуба ретенционный зуб удаляется из своего места.

Закрытие раны: В качестве последнего шага десна закрывается швами, которые со временем рассасываются и не оставляют видимых следов.

В большинстве случаев пациенту назначаются антибиотики на срок до одной недели после операции для предотвращения инфекции.

Светлана, www.vitamarg.com