ДНК тест на национальность

Каждый из живущих людей хочет знать свою принадлежность к определенному этническому сообществу, историю своего рода, традиций и обычаев. Эти знания нужны, чтобы почувствовать свою этническую общность и сохранив национальную идентичность, стать увереннее в себе и передать историю своей этнической группы потомкам.

Зачем нужен анализ на принадлежность к этнической группе

Понятие национальность подразумевает принадлежность человека к определенной национальной общности, имеющей отличительные черты по особенностям быта, родного языка, традиций и внешних проявлений. О своей этнической принадлежности к определенной национальности говорят и другие признаки – разрез глаз, религия, культура, родство языка и расы.

Принадлежность ребенка практически во всех странах, кроме Израиля, определяется по отцу. Еврейская национальность передается по материнской линии. Национальная идентификация человека позволяет отнести человека к этническому сообществу, установить генеалогию рода, расовую принадлежность и его род.

Наиболее точно определить свою национальную принадлежность поможет генетический тест на национальность. Ее проводят в специальных лабораториях.

Для проведения экспертизы требуется предоставить образец ДНК. Самый распространенный способ – это провести выскабливание щеки щеточкой или тампоном.

ДНК тест определяется по отцовской линии исключительно для представителей мужского пола, по материнской линии исследование доступно для обоих полов. Такой тест выполняют в лабораториях по сложной программе, благодаря которым можно исследовать несколько поколений своих предков. Срок выполнения составляет несколько дней. Опытные специалисты генеалогического центра произведут забор образца и выполнят все необходимые исследования.

Преимущества выполнения теста на этническую принадлежность – это:

  • определение вероятности принадлежности человека к определенному этническому сообществу;
  • возможность глубже узнать историю своих предков и богатую историю собственной семьи.

Если тест сдает мужчина, то ему достаточно сдать только свой образец, если женщина – необходимо предоставить биоматериалы и по линии отца (могут сдать отец, брат или дядя).

Этническая принадлежность, определяемая по ДНК тесту, позволяет выявить определенное родство к национальной группе, народности, племени и роду по анализу генома.

Светлана, www.vitamarg.com