Проблема вросшего ногтя

Здоровье человека – это залог его успешной деятельности и активной жизни. Отсутствие болезней, физических дефектов и состояние полного психического и социального благополучия составляет суть здоровья для человека.

Вросший ноготь (название заболевания - онихокриптоз) – огромный дискомфорт при передвижении и постоянная боли, невозможность носить привычную обувь и ограничения при нормальной ходьбе.

Такое неприятное явление возникает при врастании ногтевой пластинки в край околоногтевого валика.

Причин такой патологии может быть множество:

  • наследственная предрасположенность или анатомические особенности;
  • некорректно сделанный педикюр;
  • тесная обувь, переживающая сосуды пальцев ног;
  • травмы;
  • излишний вес, создающий большую нагрузку на ступни;
  • грибковые болезни и др.

Особенно опасно это заболевание для диабетиков и людей с нарушениями кровообращения в ногах – так как может привести к возникновению гангрены большого пальца. Часто грешат оттягиванием и своевременным лечением ногтя женщины, что чревато воспалениями, гнойными процессами и сепсисом.

Сегодня благодаря новым методика и медицинским технологиям стало возможным применить более современный и безболезненный способ провести коррекцию вросшего ногтя - лазерным аппаратом.

Избавиться от вросшего ногтя можно всего лишь за один визит в клинику. Для этой процедуры не нужно специально готовиться, время реабилитации пациента после амбулаторной процедуры гораздо короче

Процедуру можно выполнить в удобное для себя время. На мини-операцию рекомендуют прийти в свободной, не сдавливающей стопы обуви. Перед операцией лучше сдать анализ на грибковую инфекцию.

Продолжительность процедуры коррекции ногтя обычно занимает от 20 до 40 минут, зона обработки обезболивается, выполняется коррекция вросшей части ногтя в области врастания. После манипуляций на обработанную зону накладывается стерильная повязка. В первые часы после выполнения процедуры возможны небольшие болезненные ощущения, покалывания или жжение в зоне воздействия лазера. Можно принять по совету врача обезболивающие препараты, в течение суток дискомфорт проходит.

Есть также и ряд противопоказаний к процедуре удаления вросшего ногтя лазером, нужно получить консультацию специалиста.

Светлана, www.vitamarg.com