очки

Современные технологии позволяют подняться на Эверест, стать игроком любимой команды и полетать на драконе не выходя из дома. Все это становится возможным благодаря виртуальным очкам. Виртуальный мир уже давно стал частью нашей действительности.

Эта система используется не только в сфере развлечений, она полезна также в медицине, образовании, промышленности. VR очки – это специальное устройство нового поколения, которое может симулировать трехмерное пространство и воспринимать его как реальное. Принцип работы основывается на особенностях зрения человека.

Пластиковый корпус и линзы - основа вр очков. Линзы адаптированы под правый и левый глаз. За ними размещается один либо два экрана. Эффект присутствия создается благодаря тому, что каждый глаз видит картинку из другого ракурса. Отслеживает все движения головы специальный датчик – гироскоп. Интересно, что даже изображение с не очень хорошей графикой мозг воспринимает как реалистичное при правильной настройке линз. Воздействует на качество картинки и частота кадров. Оптимальная – не ниже 90 кадров в секунду. Также используется дополнительная оснастка, в частности микрофон, наушники, магнитометр, контроллер движения.

Для чего нужны очки виртуальной реальности

VR очки – основные виды

Сегодня представлены разные модели устройств для vr. Это в частности очки и vr шлем. Последующая классификация зависит от устройства-проводника. Можно приобрести очки виртуальной реальности для смартфона, ПК, приставки. Основные особенности:

Для смартфонов. Встроенного дисплея нет, вместо него - экран мобильного телефона, который вставляется в устройство. Используется для игр и просмотра фильмов. Такие виар очки употребляются только для телефонов и качество картинки зависит от расширения экрана.

Для компьютера. Отличаются большими габаритами, но оснащены полноценным экраном, дополнительно есть контроллеры, датчики и другие аксессуары. Подключаются к компьютеру с помощью кабелей. Основное преимущество – большая библиотека игр с поддержкой технологии VR. Можно также просматривать фотографии и видео.

Очки vr для игровых консолей. Работают только с приставкой, обеспечивают полное погружение в игру, поддерживают игры с мощной графикой.

Также glasses vr делят на активные и пассивные (поляризационные). В активных очках работают жидкокристаллические засовы, которые поочередно закрывают правый и левый глаз. Очки с OLED-дисплеями являются новейшей разработкой ученых и производятся с использованием органических светодиодов.

Для чего нужны очки виртуальной реальности

Как выбрать виар очки

Сегодня купить очки или шлем виртуальной реальности можно для разных целей. Именно от этого зависят особенности выбора. Несколько советов:

1. Все модели можно условно разделить на три вида в соответствии с ценой vr очков: бюджетные, для среднего класса и дорогие. Цена зависит от материала корпуса, мощности акустической системы и других характеристик.

2. Очки для смартфонов мобильные и недорогие. Их можно брать с собой в путешествие или на вечеринку, но лишь небольшое количество мобильных игр поддерживает технологию vr.

3. Очки для ПК позволяют проводить встречи, конференции, обучение. Также с их помощью можно даже виртуально путешествовать. В частности, многие музеи мира предлагают такие экскурсии.

4. Для профессиональных геймеров лучше всего подходят viar очки для приставок. В этом случае следует обратить внимание на совместимость с консолью, угол обзора (от 100 градусов), наличие дополнительных аксессуаров.

Покупая виар шлем, желательно брать модель с двумя ремешками для крепления. Для близоруких пользователей предусмотрена специальная регулировка линз. Следует знать, что пользование vr очками не несет вреда для здоровья, если сеанс не превышает 30 минут.