Как доказать родство с помощью анализа ДНК

 ДНК тесты сдают, чтобы установить отцовство, материнство, близкое родство между бабушками/дедушками и внуками, между братьями и сестрами и т.д. 

В лаборатории Центра Медикал Геномикс есть уникальные генетические анализаторы, которые позволяют проводить тесты по различным биоматериалам: слюна, кровь, ногти, волосы и т.д. Подробная информация на сайте лаборатории https://perm.medicalgenomics.ru/

Виды ДНК тестов на родство

Можно пройти следующие виды тестирований:

  1. Установление отцовства - биологической родственной связи между потенциальным отцом и ребенком.
  2. Установление материнства. Берутся образцы биоматериала предполагаемой мамы и дитя.
  3. Установление родственных связей между близкими родственниками. При отрицательном ответе теста точность анализа составляет менее 10%, а при положительном – не менее 90%. Такой вид тестирования предполагает определение кровного родства между бабушкой/дедушкой и внуками, между дядей/тетей и племянниками по обеим линиям.
  4. Установление родственных связей между сводными братьями и сестрами проводится с целью определения 1 или 2-х общих родителей. Близнецовый ДНК анализ помогает выяснить, какие близнецы: моно или гетерозиготные. Результативность отрицательного ответа - 100%, положительного – 99,99%.
  5. Установление двоюродного и троюродного родства по женской линии. Относительно родственников любого пола. Исследуется митохондриальная ДНК, которая передается от матери всем детям.
  6. Родство по отцовской и материнской линиям, исследуется X,Y хромосомы.
  7. На этническую принадлежность. Устанавливается историческая и генетическая связь индивида с его принадлежностью к той или иной этнической группе. После проведенного исследования специалисты выдают сведения о принадлежности индивида к гаплогруппе в % соотношении.

Точность проведения анализа ДНК

Интерпретация результата тестирования на признание отцовства – это полученная информация с содержанием 1-й из 2-х формулировок: “отцовство не исключено”, “отцовство исключено”. В первом варианте вероятность родства выглядит как 99,9%-99,9999%. Во втором варианте степень родства – 0%.

На точность результата при установлении биологических связей между родственниками влияет степень родства. При совпадениях:

  • менее 10% родство исключается;
  • 10% - 90% - не определяется;
  • 90% и более - подтверждается.

Точность отрицательного теста не оспаривается, т.к. каждый отрицательный результат перепроверяться в генетической лаборатории Медикал Геномикс дважды.

Генетическая экспертиза из нестандартных образцов

Для исследования с целью выявления отцовства или биологического родства в ДНК могут быть взяты нестандартные образцы биоматериала:

  • Окурки
  • Ногти
  • Жевательная резинка
  • Волосы с луковицами
  • Ушная сера
  • Кровь
  • Зубы
  • Зубная щетка
  • Пустышка и др

Главное, чтобы на образцах оставались следы ДНК, если количества самой ДНК будет недостаточно, или она деградирует, то генетики попросят провести перезабор биоматериала повторно.

Установление отцовства для суда

Исследование для суда отличается от информационного ДНК теста на отцовство процедурой сбора материала ДНК и составлении официальной документации.

Проведение экспертизы по признанию отцовства или другого родства предполагает сличение документов, фотографирование участников, забор биоматериала в присутствии свидетелей, подпись протокола всеми участниками процесса.

Если условия сбора ДНК соблюдены и отражены в конечном заключении эксперта-генетика, суд принимает результаты экспертиза как прямое доказательство или опровержение родства. Судебная экспертиза может быть назначена судом как по ходатайству одной из сторон, так и по собственному усмотрению.

Стоит отметить, что результаты информационного теста ДНК рассматриваются в суде только как косвенное доказательство, потому что не была проведена идентификация участников, на основании таких данных суд вправе назначить повторную экспертизу. Но уже в рамках судопроизводства.

Светлана, www.vitamarg.com