Как продлить жизнь букету

Цветы - красивый и заботливый подарок, способный порадовать любую девушку и украсить любое помещение. Однако они не вечны, и может быть досадно, когда они начинают увядать. К счастью, есть несколько действий, которые можно сделать, чтобы продлить жизнь букета цветов и наслаждаться их красотой как можно дольше.

Покупайте свежие цветы

Ключ к тому, чтобы ваши цветы прослужили дольше, - начать с покупки свежих, здоровых цветов на market-flora.ru. Ищите растения с крепкими стеблями, лепестками без пятен и бутонами, которые только начинают раскрываться. Избегайте цветов, которые стояли под прямыми солнечными лучами или слишком долго находились в теплом помещении.

Правильно обрежьте стебли

Перед тем как расставить цветы в вазу, важно правильно срезать стебли. Острыми чистыми ножницами сделайте диагональный срез на расстоянии пары сантиметров от низа стебля. Это создаст большую площадь поверхности для впитывания воды цветами.

Используйте правильную вазу

Правильный выбор вазы очень важен для продления жизни ваших цветов. Ищите вазу, которая достаточно высока, чтобы поддерживать стебли, и имеет достаточно широкое отверстие для циркуляции воздуха. Избегайте использования металлических или пластиковых емкостей, так как они могут препятствовать впитыванию воды и вызывать рост бактерий.

букет цветов

Регулярно меняйте воду

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать для продления жизни вашего букета, - это регулярно менять воду. Каждые день-два опорожняйте вазу  и заменяйте свежей, прохладной водой. Каждый раз тщательно очищайте вазу, чтобы удалить бактерии или плесень, которые могли накопиться.

Добавьте цветочную подкормку

Некоторые флористы добавляют в букеты пакетик цветочного питания, и не зря. Цветочная подкормка содержит питательные вещества, которые помогут сохранить цветы здоровыми и живыми. Если в комплекте с букетом не было цветочной подкормки, вы можете ее купить или сделать самостоятельно, посмотрев рецепт в ютубе.

Держите подальше от тепла и солнечного света

Цветы чувствительны к теплу и солнечному свету, поэтому важно держать их подальше от прямых солнечных лучей и источников тепла, таких как радиаторы и вентиляционные отверстия кондиционеров. Обязательно поставьте вазу в прохладное, тенистое место, где цветы могут получать достаточную циркуляцию воздуха.

Убирайте увядшие цветы

Как только вы заметите, что цветок начинает вянуть, уберите его из букета. Это поможет предотвратить распространение бактерий и сохранить свежий и здоровый вид остальных цветов.

С помощью этих советов вы сможете продлить жизнь вашего букета и наслаждаться его красотой как можно дольше. Немного заботы и внимания - и вы сможете сохранить красоту вашего букета на дни и даже недели.

Светлана, www.vitamarg.com