Авторская новогодняя открытка

Последние несколько лет возрождаются забытые на десятилетия традиции рукоделия. Раньше, каких-то двадцать, тридцать лет назад, умение что-то делать своими руками было вполне обычным делом. Каждая вторая женщина, девушка шила, вязала или вышивала. И вот вновь появились многочисленные магазины для творчества, которые не могут не поразить своим ассортиментом, начиная от детских наборов для вышивания и заканчивая деревянными основами для декупажа. Это стало не только модным хобби, но и для некоторых особо умелых дам неплохим источником дохода.

Недаром еще в древности существовало поверье о том, что одаривая кого-либо изделием собственного производства, мы дарим частицу своей души, своих положительных мыслей. Так человек находится под защитой и ему не угрожают неприятности и болезни. Так почему же и сейчас не сделать приятный и полезный подарок к Новому году для близких, родных и знакомых собственными руками.

Новогодняя открытка – бессменный атрибут любого подарка. Можно найти массу разных экземпляров: от шуточных высказываний до серьезных стихотворных форм. Есть даже объемные и музыкальные открытки, открытки с легким ароматом.

Существует немало техник позволяющих изготовить уникальный подарок. Самая распространенная и широко представленная в магазинах для творчества – это скрапбукинг. Изначально в этой технике создавались альбомы для хранения памятных вещей и фотографий. Это давняя традиция Европы 16 века. Сейчас появились разнообразные материалы и уникальные техники, позволяющие фотографиям и открыткам не терять внешний вид многие годы, не выцветать и не желтеть. Для изготовления праздничных открыток используется специальный термин  – кардмейкинг.

Чтобы сделать несколько открыток в стиле скрапбукинг, не нужно приобретать слишком дорогие материалы. Запаситесь несколькими простыми инструментами для новичков и сделайте объемные варианты открыток. На начальном этапе используйте готовые сюжеты. За основу можно взять советские открытки, либо символ года – лошадь. И уже отталкиваться от этого. Фантазия здесь безгранична. Чтобы изобразить снег используйте кусочки белого и голубого фетра, глиттеры и микробисер прозрачный, полубусины. Для новогодней елочки пригодятся ворсистые ткани, такие как мех, флис, вата. Завершающую декоративную роль играют всевозможные ленты, крученый шнур, кружево. Часто применяют готовую фурнитуру: пуговицы, люверсы, пайетки. Не обходится и без готовых штампов и наклеек, фигурных дыроколов и прочих удобных и полезных приспособлений.  Пригодится вспененный скотч, канцелярский нож, специальный резак для закругления края, плотный картон для открытки, разноцветная скрапбумага и, конечно, ваша фантазия. На первых этапах важно тщательно продумать композицию, прежде чем окончательно ее закреплять.

Находите новые необычные решения для оформления праздника. Это всегда создает правильную, теплую и радостную атмосферу.