Зачем нужен бизнес-прогноз

Для успешного бизнеса важен не только хороший бизнес-план, но и, как оказывается, бизнес-прогноз. Многие люди по различным причинам даже не пытаются его воспринимать всерьез. Не считают нужным отвлекаться на различные «околомистические» предсказания в тот момент, когда вокруг них кипит реальная и бурная жизнь. Верить каким бы то ни было прогнозам или не верить – дело, конечно, индивидуальное, тем не менее, эксперты вполне могут спрогнозировать путь эволюции конкретного бизнеса как минимум на один-два года.

На пути своего существования каждой маленькой и большой организации приходится решать различные проблемы. Руководителей, как правило, интересуют тенденции дальнейшего развития, эффективность использования финансовых и человеческих ресурсов, условия успешности переговоров, наиболее выгодные варианты таможенного оформления, самое благоприятное время и место для различного рода сделок.

Также имеет место со стороны руководства и определенный интерес к слабым и сильным сторонам делопроизводства, направлениям работы для повышения работоспособности организации в целом.

Успешное применение бизнес-прогнозов практикуется и в банковском деле. Исследование кредитных историй клиентов позволяет определить, кому рекомендовать выдать кредит, на какой вид деятельности, определиться с реальными сроками возврата средств.
Используя профессиональный бизнес-прогноз, банк уменьшает риск потери прибыли, стабилизирует резервы, повышает доверие клиентов. При этом гарантирована конфиденциальность, ибо эксперту-аналитику не потребуется ни название вашей организации, ни ее адрес или номер счета.

Его основная задача – изучение кредитной истории, расчет и последующий комментарий вероятности успеха грядущих сделок, рекомендации о назначении наиболее подходящего времени, даты.

Таким образом, полученная информация поможет эффективно подготовиться и удачно реализовать различные деловые мероприятия. Одним из важнейших ресурсов, которым нужно и можно управлять – это время. Именно бизнес-прогноз помогает им управлять эффективно.

Современные информационные технологии требуют нового мышления, новой организации бизнеса. Отсутствие информации и хорошего плана не позволяет многим людям быть успешными.

Умение просчитывать различные возможности развития событий, развитые творческие способности, профессиональный прогноз событий, быстрый и качественный анализ предоставленной информации – необходимые условия достижения цели в современном мире.

Изобретение чего-либо нового среди изобилия буквально всего понадобятся неординарные способности, позволяющие проникнуть в суть вещей, связать воедино, казалось бы, несвязное.

Ведь для дела всегда полезно увидеть перспективу и обнажить ранее скрытые возможности. Пусть даже для этого и придется заняться тем, во что мало кто (пока еще!) верит.