Что делать, если шумят соседи?

Соседями можно считать ближайшими родственниками, если близость измеряется не степенью родства, а квадратными метрами. Правда, жить в мире и с родней по крови получается не всегда, а с соседями и подавно, тем более если речь идет о многоквартирном доме, в котором тонкие стены. Так что же делать, если вам "повезло" жить с шумными соседями?

В качестве раздражающего фактора могут выступать музыкальные предпочтения соседа, стук от длительного ремонта или утренняя активность домашних животных. Конечно, можно терпеливо ждать, надеясь, что соседи, которые доставляют неудобства, когда-то исправятся сами, однако молчаливая лояльность к их выходкам может обернуться потерей сна, работоспособности, хорошего настроения и самочувствия.

Обезопасить себя от посягательств на покой и необоснованных обвинений в свою сторону поможет знание законов, в частности, жилищного кодекса, а также взаимное соблюдение канонов добрососедства. Следует знать, что шумы в жилых помещениях регламентируются санитарными нормами. Так, с 23.00 и до 7.00 бытовой шум не должен превышать 30 децибел, а нарушение муниципального закона об ответственности за нарушение тишины предусматривает административное наказание, то есть штраф.

Ремонт квартиры, предусматривающий существенные перепланировки, должен выполняться в соответствии с жилищным кодексом, и если он проходит в нерабочее время или технологические работы проводятся очень громко, есть право и возможность обжаловать эти действия в органах местного самоуправления.

Однако, прежде чем докладывать о нарушении общественного спокойствия после 23.00 в правоохранительные органы, стоит попробовать объясниться с соседями и объяснить, что шум от музыки или перфоратора влияет на полноценный отдых окружающих. Хорошо, если к этому разговору с шумными соседями аргументов добавят и другие соседи.

Кстати, если вы снимаете квартиру, то лучше пожаловаться хозяину квартиры, чем самому разбираться с шумными соседями. Вполне вероятно, что он не только хорошо знает соседей, но и знает, как их утихомирить.

Если же беседа вместе с звуковой изоляцией помещения не помогают, есть резон обращаться за помощью в урегулировании ситуации к участковому инспектору, который имеет по факту составить протокол и принять дальнейшие меры по усмирению шумных соседей.

Словесные обвинения можно подкрепить записью шума на диктофон, а составленная коллективная жалоба скорее найдет отклик у правоохранительных органов, чем индивидуальное обращение. К слову, за нарушение жилищного кодекса отвечает как владелец квартиры, так и лица, которые ее арендуют.