Как добавить уюта в квартире

Собираясь делать ремонт в гостиной, первое на что обращают внимание хозяева – это уют. Ведь это та комната, в которой семья проводит больше всего времени. В эту комнату приходят гости и она зачастую является чем-то вроде обложки для книги в квартире. Поэтому гостиной всегда уделяют большое внимание. Красота и уют – это разные понятия. Даже обставив комнату новейшими трендами в мебельной моде и украсив самыми дорогими декорациями, добиться уюта очень сложно.

К счастью, есть специалисты, которые не только могут ответить на вопрос «Что такое уютная гостиная?», но и выработали целую стратегию превращения гостиной в теплое и гостеприимное помещение.

Цветовая гамма. Это очень важно, ведь она формирует первое впечатление и целостный образ. Предпочтительными цветами для гостиной являются теплые оттенки из спектров желтого, красного и коричневого цветов. Разбавлять их яркими и контрастными деталями нужно, но в небольших дозах, чтоб не резало глаз. Это должны быть акценты, а не пятна. Например, яркая рамка для семейного портрета, контрастный камин или темная книжная полка на светлом фоне.

Мягкость форм. Выбирая мебель, желательно как можно больше смягчить острые углы. Их обилие создает эффект офиса. Закругленные углы диванов и кресел, плавные переходы на полках и шкафах – все это влияет на общее впечатление, создавая ощущение гостеприимности комнаты.

Комнатные растения. Живые комнатные растения, равномерно расставленные по комнате создадут гармонию и свежесть, а также создадут ненавязчивые цветовые акценты. Нужно сочетать растения разных форм и размеров, но не переусердствовать.

Мелкие детали декора. К таким относятся картины, коврики (не ковры), статуэтки, комнатные фонтанчики, настольные светильники и прочая дребедень, которая отразит увлечения и традиции семьи. Например, доска с магнитиками от путешествий, полка с поделками детей, маленькая оранжерея, сувениры и тематические элементы, равномерно расположенные по комнате и дополняющие ее.

Чего лучше не делать? В гостиной не место зеркалам, они добавят холода и дискомфорта. Лучше их повесить в прихожей, чтобы выходящие могли привести себя в порядок. Единственное зеркало, которое можно разместить в гостиной – маленькое декоративное, не подходящее для выполнения своей функции.

Еще в гостиной комнате лучше не размещать офисную и рабочую мебель, да и вообще вещи, ассоциируемые с работой. Эта комната предназначена для отдыха и в ней ничего не должно напоминать о трудовых буднях.

Эти несложные советы могут помочь превратить комнату в уютную и красивую гостиную, где отдыхает не только тело, но и душа.