Улучшение воздуха в помещении

Как правило, когда речь заходит о загрязнении, мы ссылаемся на вредные выбросы, которые представлены выхлопными газами авто, пылью, дымом, источником которого служат промышленные объекты. Все эти факторы, не переставая, делают свою «грязную» работу. Однако специалисты утверждают, что более опасным для легких является загрязненный воздух внутри помещения, а не на улице.

Если вам это кажется невероятным, то следует более тщательно изучить обстановку, в которой вы проводите большую часть жизни. Предметы, которые заполняют большинство современных квартир, домов (ковры, мебель, картины и моющие средства) являются источниками вредных органических соединений. Сюда следует добавить перхоть домашних животных, чешуйки кожи и споры плесневых грибов. Поскольку современные дома на удивление герметичны, частички накапливаются в такой концентрации, которая уступает аналогичной на улице. Надо учесть еще и тот факт, что в среднем каждый человек практически 90 % времени проводит в помещении. Таким образом, становится понятно, почему легким стоит больше остерегаться спокойного домашнего отдыха, чем прогулки по улице.

Важная информация

Мало кто знает, что существует один весьма распространенный загрязняющий агент, который остается от сигаретного дыма. В научном мире он называется вторичным дымом, в котором имеются весьма устойчивые элементы. Они оседают на мебели, коврах, занавесках и одежде. Есть мнение, что длительное воздействие вторичного дыма может оказаться опасным для здоровья. В особенности для маленьких детей, которые играют на насыщенных токсичными веществами коврах.

Меры по улучшению качества воздуха в помещении

Итак, что можно предпринять для улучшения качества воздуха в жилище и ограничения контакта с мелкими частицами, размер которых не превышает 2,5 микрона? Ниже мы привели проверенные способы.

Улучшение воздуха в помещении

Проветривание

Это самый простой способ очистить помещение от вредных частиц и веществ. Даже при отсутствии сильного ветра находящиеся в помещении частички естественным путем вылетят в открытое окно. Конечно же, этот способ не подойдет при жаркой безветренной погоде, в запыленных районах города, а также в случае, если вы живете недалеко от источника загрязнения. В подобных ситуациях большую пользу принесет кондиционер, который захватывает воздух с улицы, фильтрует его и, если необходимо, обогревает или охлаждает.

Совет

Регулярное проветривание сохраняет здоровый климат в помещении. Оно особенно важно, когда выполняется работа, в результате которой выделяется большое количество загрязняющих частиц (например, осуществляется покраска) или используются чистящие средства. Тем более это касается, когда в помещении пожилые люди, за которыми присматривает сиделка с проживанием.

Использование вытяжки

Приготовление пищи на плите сопровождается выделением раздражающих ваши легкие веществ, а горячий, с большим количеством пара душ способствует повышению влажности, создавая благоприятные условия для размножения плесневых грибов. Чтобы улучшить качество воздуха, помогут вентиляторы в кухне и ванной комнате. Включайте их во время приготовления пищи и после принятия душа.

Выветривание вредных веществ

Эксперты утверждают, что проблемы с загрязнением воздуха в помещении иногда возникают при чистке щеткой одежды или покупке нового ковра, когда выделяется огромное количество летучих органических соединений. Например, новый ковер – это источник соединений органической природы, которые будут выделяться из него в течение двух-трех лет. Уменьшить вредное воздействие можно, если вывесить его на улице на несколько дней. Но лучше стелить пол твердыми материалами, например, паркетом.

Светлана, www.vitamarg.com