Правила хорошего вкуса в интерьере

Вкус – есть свойство приемлемое для каждого человека, которое проявляется в оценке прекрасного и безобразного, в понимании истинности, а так же различии явлений действительности, либо произведений искусства. Безусловно, необходимо выплескивать накопленные знания, найти им достойное применение, одной из таких сфер можно назвать дизайн интерьера.

В индустрии интерьеров, как и в индустрии моды, существуют определенные негласные правила «хорошего вкуса». Профессионал соблюдает эти правила беспрекословно и не задумываясь, но человек, который впервые сталкивается с проблемой декорирования своего интерьера, не может знать этих правил и уж тем более не может знать, что есть плохо, а что хорошо. В мире современных технологий рынок переполнен разнообразными материалами для строительства, а журналы, в свою очередь, пестрят разноцветными фотографиями совершенных интерьеров. При любом раскладе, если хочется вложиться для себя и своей семьи, невозможно будет избежать ошибок, хоть и очень мелких.

Начать стоит с выбора отделочных материалов. Здесь предстоит не легкий выбор. Как и при выборе одежды для себя любимого, есть желание обезопасить свое здоровье, поэтому стоит отдать предпочтение «дышащим» и эгологичным материалам, кроме того это стильное решение проблемы. Хорошо подойдут каменные, деревянные и бумажные поверхности, а не суррогаты и «заменители». Есть небольшая профессиональная хитрость – при использовании натуральных покрытий, любая мебель на таком полу будет смотреться гораздо лучше и благороднее.

Хороший вкус и качество в данном случае являются, если не синонимами, то родственными словами как минимум. Доказано, что истинно качественными вещами признаются те, что прошли временное испытание. В ходу и на высшем счету всегда были мраморные полы, стены, обтянутые шелком, паркеты из дуба, пуховые подушки и т.д. И современность не утратила данных стремлений, несмотря, что появляется все больше новых технологий. Нельзя е отметить и того, что предметы из натуральных материалов имеют такое свойство как умение красиво стареть. Можно наблюдать, как поверхность покрывается трещинами, вызывая то состояние предмета, которое смело можно назвать «духом времени».

Правила хорошего вкуса в интерьере

Хотелось бы отметить, что хороший вкус – это, во-первых, честность перед самим собой: необходимо достойно оценивать свою историю и корни, нужно прибегать к адекватному применению знаний, в соответствии со временем и возможностями. Так, например, не стоит малогабаритную квартиру в многоэтажном доме превращать нечто очень похожее на версальский дворец.

В декоре интерьера не последнее место занимает текстиль, его правильное и рациональное применение очень ярко отражает вкусы хозяина. Стоит отметить уместность все тех же натуральных материалов, а так же сам процесс декорирования и его детали, например текстиль на полу или припуски по ширине.

Очень много в специализированной литературе говорится о применении цветов в интерьере – это здорово, когда взор радуют только расцветший цветок, или это могут быть свежие цветы, дурманя своим чарующим ароматом. Зеленые листья или же осенние желтые и красные превосходно оживят помещение – они станут акцентной точкой комнате. Кроме того живые цветы могут быть заменены на сухоцветы, но не искусственными.

Не стоит забывать о наполнении интерьера каким-либо изображениями. Пусть выбор упадет на авторскую работу, которая цениться выше, чем плакат, а если это будет оригинал, то ценность и качество вкуса возрастут разы. При выборе рамы не стоит останавливаться на пластике, так как деревянный багет принесет больше достоинства произведению. При этом не стоит забывать о безопасности жилья и делать своевременный ремонт замков.

И конечно, стоит упомянуть о выборе цветовой гаммы для интерьера. Профессионалы довольно часто «жонглируют» цветами, текстурами, фактурами и у них это неплохо получается, что в случае любителей может сыграть злую шутку. Самый надежный вариант в данном случае – это использование в интерьере всего два цвета, на один из которых стоит сделать упор и использовать его более активно.

Таким образом, придерживаясь определенных правил, в итоге получаем признаками хорошего вкуса и явное одобрение со стороны семьи и друзей, а главное – огромное удовольствие доставленное самому себе.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com