Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг лица – один из методов безоперационной подтяжки кожи, отличная альтернатива устаревшим аппаратным и хирургическим способам омоложения. Многие клиенты косметологических кабинетов слышали положительные отзывы о данной методике, но мало кто знает ее преимущества, технологию выполнения, наличие рисков и противопоказаний.

Проблемы, которые помогает устранить нитевой лифтинг лица

  • Опущение кожи на скулах;
  • «Складки скорби» - мимические морщины в уголках губ;
  • Обвисшая кожа на щеках;
  • Опущение наружного края бровей;
  • Второй подбородок;
  • Сильно выраженные мимические морщины и носогубные складки.

Преимущества использования нитей для подтяжки кожи лица

Один из лучших показателей эффективности любой косметологической процедуры – положительные отзывы довольных клиентов. А таковых в адрес нитевого лифтинга оставлено не мало. В чем преимущество данной методики? Чем вызвана ее популярность и востребованность?

На эти вопросы мы попросили ответить косметолога, пластического хирурга Левона Чахояна:

Популярность мезонитей обусловлена несколькими факторами.

  1. Естественный, натуральный результат. Известно, что большинство методик классического фейслифтинга могут стать причиной потери естественного объема лица. Кожа становиться натянутой, менее подвижной и эластичной. Применение рассасывающихся нитей для омоложения не меняет природных контуров и объемов лица, естественных изгибов. Брови и уголки рта становятся четкими, исчезает «второй» подбородок. Да и результат можно увидеть уже через несколько часов после процедуры.
  2. Отсутствие шрамов и разрезов. Методика нитевого лифтинга не подразумевает никакого хирургического вмешательства и выполняется через крохотные проколы, которые скрываются зоной роста волос. Сам прокол бесследно зарастает уже через 2-3 дня.
  3. Оперативность выполнения. Подтяжка кожи лица нитями проводиться амбулаторно. Процедура длиться не более часа без применения какого-либо вида наркоза.
  4. Быстрое восстановление – полная реабилитация пациента занимает не более 2-3 дней.
  5. Практически полное отсутствие рисков возникновения осложнений, воспалительных процессов.

Виды нитей, используемых для подтяжки лица

Повышенный спрос на процедуру нитевого лифтинга стал своего рода вызовом для производителей оборудования и комплектующих. Потому на косметологическом рынке появились различные виды нитей для подтяжки лица, каждый из которых характеризируется своими особенностями и преимуществами:

- Нерассасывающиеся нити на протяжении всего срока эксплуатации находятся в теле в первозданном виде, не меняя своей структуры и эффекта использования. К нерассасывающимся относятся, например, нити Аптос (Aptos). Раньше  применялись также и золотые нити, но сейчас  они вышли из оборота.

Именно золотые нити впервые применили на практике для подтяжки кожи лица. Преимущество этого материала – его гиппоаллергенность. Однако, есть и один недостаток использования нерассасывающихся материалов – пациенту в будущем противопоказаны аппаратные косметологические процедуры. А при длительном воздействии повышенных температур материал может менять цвет, вызывая неоднородную пигментацию лица. Поэтому нити Аптос сейчас изготовляют из двух материалов: полипропилена или капролака. Эффективность их использования длиться от 3 до 6 лет.

- Длительно рассасывающиеся – период их рассасывания составляет около 9 месяцев. К таким нитям, к примеру, относятся материалы компании Тиссулифт.

- Рассасывающиеся – нити, которые полностью меняют свою структуру, распадаются под воздействием естественной подкожной среды. Это опять же нити Аптос, нити Anchor lift и Happy Lift и 3d-мезонити.

3D-мезонить – это специальная система, состоящая из гибкой иглы и расположенной внутри нее нити с насечками. Игла вводиться в участок кожу и извлекается, а нить фиксируется в нужном месте. На протяжении 9 месяцев нить распадается и выводиться с организма. А на ее месте образуется новообразовавшаяся соединительная ткань. Именно данный вид нитей является наиболее популярным на сегодняшний день.

- Комбинированные нити имеют двойную структуру и состоят из нерассасывающейся основы и рассасывающегося конуса. Наиболее популярные комбинированные материалы производит компания Silhouette lift.

Технология выполнения армирования лица

Нитевой лифтинг лица в зависимости от желаний клиента может выполняться под местной анестезией либо вообще без какого-либо наркоза. Сама процедура выполняется достаточно оперативно и не занимает более часа. В зоне роста волос делается микроскопический прокол, через который вводиться игла, проводиться под кожей и выводиться в области скулы. Нить при этом остается в тканях, натягивается, специальные насечки плотно фиксируются в подкожном слое. После выполнения армирования рубцы или шрамы отсутствуют, а микроскопический прокол быстро затягивается.

Эффект от процедуры можно наблюдать практически сразу. Но существует несколько рекомендаций пациентам, с целью достижения максимального эффекта. Так, на протяжении 2-3 дней нельзя делать массаж лица, чтобы не нарушить расположение нитей. Спать нужно на спине. Избегать перегрева, удержаться от походов в сауны и бани.

Мы благодарим клинику косметологии и пластической хирургии "Арбат Эстетик" за помощь в подготовке статьи.