Паркет и методы его укладки

Пол в квартире выглядит так, как будто здесь проходил парад или выступал цирк? Не пора ли заменить его? Например, паркетом. Но этот материал есть 2х видов: штучный или в виде досок. Качество их практически одинаковое, а вот цена различная. Стоимость паркетной доски ниже, да и монтаж легче. Но штучный паркет выглядит очень элегантно и изысканно.

Паркет можно положить на лаги либо стяжки, или даже черновые полы. Выбор основы зависит от ее ровности. Если она больше, чем 2 см, то применяют стяжку, однако она будет сохнуть больше, чем месяц. А вот если положить паркет на лаги, то это займет меньше времени, к тому же под полом можно будет проложить провода, трубы и т.д. Самый экономный вариант – укладка паркета на ровный черновой пол.

Паркет и методы его укладки

Сначала нужно подготовить поверхность – выровнять, убрать, высушить. Стяжка должна быть прочной, иначе паркет отслоится от нее. Чтобы проверить стяжку, на ней чертят решетку с ячейкой в 10 см, а потом ставят металлический крен. Если песок не посыпется на линиях, то поверхность прочная. Потом берут кабридный инструмент или иной прибор, которым измеряют влажность. А поверхность, на которую будут укладывать паркет, не должна иметь влажность больше 2%. Чтобы фанера как следует приклеилась к стяжке, поверхность грунтуют при помощи валика.

Грунтовка должна высохнуть – не менее 6 часов. После чего начинают клеить фанеру. Если влажность составляет от 2 до 4%, то выполняют установку гидроизоляционного барьера, например, нанеся грунтовку из полиуретана – сначала 1 слой, а через час – другой. Пока последний слой не высох, его следует посыпать кварцевым песком. Когда же грунтовка просохнет, ее пылесосят, чтобы удалить остатки песка. Если решили купить паркет из дуба, то на сайте http://www.ecowood.com.ua/catalog/parket/parketnaya-doska?field_wood_kind_tid=2 можете сделать заказ.

Паркет и методы укладки

Фанера берется только влагостойкая и толстая – не менее 12мм. Теперь распиливают фанерный лист на 4 части. Обязательно оставляют шов полсантиметра шириной между плитами и в полтора - между стеной. Иногда фанеру не приклеивают, а прикручивают шурупами. Тогда грунтовка не нужна. Однако фанера будет скрипеть и прогибаться. Клей используется каучуковый либо водный. Наносят клей и сразу укладывают лист, а потом сверлят отверстия и закрепляют шурупы. Клей будет сохнуть 2е суток. После этого саму фанеру шлифуют и грунтуют.

Важно знать, что паркет должен пролежать в помещении некоторое количество дней. Применяя электронный влагомер, предварительно измеряют влажность паркета, и она не должна быть более 11%. Укладка производится перпендикулярным образом либо под углом 45°. Чтобы соединение было более прочным, каждая клепка паркета прикрепляется к фанере гвоздями. 

 Паркет и методы укладки

Клей должен полностью просохнуть и акклиматизироваться. Когда это произойдет, начинают циклевку паркета. Для этого используют наждачку – сначала крупную (№60), потом мелкую (№120). Шлифуют перпендикулярным образом и не менее 3х раз. После того, как циклевка закончена, производится покрытие паркета маслом либо лаком. Есть разные типы лаков – водные, полиуретановые и многие другие. Для защиты паркета его сначала шпаклюют лаком, а затем грунтуют специальным лаком. Если паркет укладывают в проходных местах, например, в торговом центре, то заменяют лак маслом.