Как организовать красивую и недорогую свадьбу

Существует много способов организовать свадьбу, не тратя много денег. Это не слишком трудно, и если у вас ограниченый бюджет - не стоит отчаиваться, ведь при правильном планировании сэкономить можно на многих вещах.

Подбираем платье

Существует множество вещей, на которые не обязательно тратить много денег. К сожалению, платье к ним не относится. Так что из всех денег, которые вам придется потратить, вы должны отвести достойную часть на платье. С одной стороны, чем красивее и удивительнее платье, тем меньше гости будут обращать внимание на что-либо еще. С другой стороны, это ваше платье. Только ваше. Воспоминания о свадьбе никогда не забываются, поэтому важно, чтобы свадьба была особенной.

Однако не обязательно идти за платьем в специализированные дорогие магазины. Даже недорогие, неприметные магазины имеют красивые свадебные платья на выбор. Если вы захотите пойти в магазин одежды, иногда можно найти хорошие платья с прошлого года.

Как организовать красивую и недорогую свадьбу

Встреча гостей и стол

Это, пожалуй, еще одна вещь на свадьбе, на которую вам придется изрядно потратиться. Подготовка стола и встреча гостей, скорее всего, будут дорогими. Как же не потратить на это все свои средства? Можно, к примеру, позаимствовать что-либо у родственников. У большинства людей имеется по крайней мере одно стеклянное или хрустальное блюдо. Также нам на руку играет то, что посуда не должна обязательно быть одинаковой. Заимствуйте посуду у близких и друзей. Они не будут возражать, и, скорее всего, будут рады участвовать в подготовке к вашей свадьбе. Вы должны также попытаться одолжить такие столовые приборы, как ножи для торта и всякие лопатки. Лучше всего будет, если вы попросите все это у одного человека, потому что впоследствии будет легко отличить, чья это тарелка, а со столовыми приборами это не так.

Теперь следует отправиться в магазин и выбрать еду. Если вам надо накормить большое количество людей, то закупайтесь в больших супермаркетах и гипермаркетах. Купите различные мясные деликатесы, крекеры, сыр, и т.д. В общем, старайтесь не перегружать стол громадными блюдами, пусть все будет легко и просто. И, кстати, опять вернемся к посуде. Вы можете приобрести вполне неплохую посуду из пластика или твердого картона. Зачастую они даже изготавливаются специальными комплектами для свадеб и могут выглядеть очень приятно и красиво. Естественно для этой посуды подойдут пластиковые столовые приборы, которые наверняка будут в комплекте.

Попросите кого-нибудь, помочь организовать и подготовить прием. Будет лучше, если прием гостей будет в том же месте, где и сама свадьба. В день свадьбы встаньте пораньше, попросите помощи у вашей семьи в организации приема гостей, это не должно отнять много сил и времени, если все делать быстро и правильно.

Как организовать недорогую свадьбу

Торт для свадьбы

Прежде всего, найдите место, где делают торты (на сегодняшний день практически любой супермаркет предоставляет такие услуги) и закажите простой белый трехъярусный торт. Скажите кондитерам, сколько человек будет присутствовать на свадьбе, и они помогут определиться вам с размерами торта. Теперь сходите в цветочный магазин и закажите цветочное украшение для верхушки торта. Таким образом, вам не придется платить за дополнительную декорацию торта. Покупайте простые и красивые цветы, они не дорогие, но убедитесь что они «съедобны». Будет очень неприятно, если яд, присутствующий в некоторых цветах, попадет на торт, и кто-нибудь из ваших гостей отравится.

Местоположение свадьбы

Здесь все просто. Даже если вы не ходите в церковь, тем не менее, именно она является лучшим местом для проведения свадьбы. В церкви есть отличное помещение с сидячими местами, в некоторых даже имеется место, где можно организовать праздничный стол. Также неплохим выбором будут различные кафе или рестораны, однако они обойдутся вам дороже, чем церковь.

Как организовать недорогую свадьбу

Украшения для свадьбы

Проще – лучше. И выглядит со вкусом. Сходите в цветочный магазин и поинтересуйтесь, есть ли у них цветочные и растительные украшения в аренду. Зачастую они арендуют растения и цветы для специальных случаев и это не так дорого по цене. Вы должны использовать те же цветы, что использовали для украшения торта. Поспрашивайте по поводу скидок.

Заключение

Как вы видите, организация свадьбы может быть совсем недорогим мероприятием. Помните, что все красивое – просто. Да и самое главное в этот волшебный день – не украшения и блюда, а только вы и ваша половинка!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com